В России хотят запретить "бандеровскую" символику

30 сентября 2014, 15:53обновлено 3 августа 2018, 01:09
Депутатыт намерены ввести штрафы за распространение атрибутики украинских националистов.

Бандеровский флаг, иллюстрация

Комитет Госдумы РФ по конституционному законодательству рекомендовал нижней палате принять законопроект, которым вводится административная ответственность за "бандеровскую" символику.

Как сообщил руководитель инициативной группы законопроекта Сергей Железняк, штрафы за экстремистскую символику будут распространяться и на атрибутику украинских националистов, сообщает "Газера.ру" со ссылкой на "Интерфакс".

видео дня

Согласно документу, законопроект предлагает внести изменения в Кодекс об административных правонарушениях. Изменения подразумевают распространение положений кодекса о штрафах за нацистскую символику на тех, кто контактирует с организациями, отрицающими приговор Нюрнбергского трибунала и основанные на нем решения.

"Мы видим, как активно принимали участие в государственном перевороте на Украине организации, использующие символику и атрибутику организации украинских националистов Бандеры", — сказал Железняк.

Российский чиновник также пообещал не допускать того, чтобы "фашизм и национализм подняли голову".

Напомним, в феврале текущего года во время незаконного захвата Крыма Россией в Симферополе крымские татары собрали митинг под Верховным Советом и заявили, что не допустят отторжения автономии от Украины.

Митингующие подняли флаги крымско-татарского народа, сине-желтые государственные украинские и красно-черный флаг бандеровского крыла ОУН.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять