Западные СМИ: "Исламское государство" готовит к заброске в Европу террористов-смертников

5 октября 2014, 21:11обновлено 3 августа 2018, 01:09
Сообщается, что боевики будут заброшены под видом беженцев.

Иллюстрация

Руководство "Исламского государства" (ИГ) планирует перебросить в Европу террористов-смертников.

Об этом сообщает Deutsche Welle.

видео дня

О планах боевиков сообщили американские разведслужбы, которые занимались расшифровкой переговоров между руководством "Исламского государства".

По данным разведчиков, группа террористов, состоящая из четырех человек, отправится в Турцию в потоке сирийских беженцев. Там они с фальшивыми паспортами будут направлены в страны Западной Европы.

Американская разведка, в частности, выяснила, что по пути в Европу террористам ИГ нельзя будет пользоваться самолетами. Это связано со строгим контролем в аэропортах.

Ранее восемь стран Евросоюза, в том числе Великобритания, Бельгия, Дания, Франция, Германия, Польша, Испания и Нидерланды выступили за усиление пограничного контроля в связи с угрозой, исходящей от "иностранных боевиков".

В конце сентября премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади заявил, что террористы "Исламского государства" готовят ряд терактов в парижском метро и ряде городов США.

Террористическая группировка (ИГ), имеющая связи с "Аль-Каидой", несколько месяцев назад активизировала свою деятельность в Ираке и Сирии.

США, возглавляющие международную коалицию против исламистов, ведут бомбардировки иракской территории, находящейся под контролем ИГ с середины августа, а первые удары по Сирии были нанесены 23 сентября.

6 сентября Пентагон выступил за переход к наземной операции против ИГ.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять