Российский политолог назвал цель Путина в Украине и объяснил, зачем Кремлю Донбасс

27 октября 2014, 21:49обновлено 3 августа 2018, 01:10
Донецк и Луганск - источники дестабилизации ситуации, если Украина будет действовать в разрез с интересами России.

Станислав Белковский

У президента РФ Владимира Путина есть план затормозить евроинтерграцию Украины в Евросоюз и проложить сухопутный "коридор" в Крым и Приднестровье.

Об этом известный политолог Станислав Белковский рассказал в эфире радио "Эхо Москвы".

видео дня

По мнению эксперта, у Путина есть своя повестка дня в отношении Украины. "Это, во-первых, не допустить Украину в НАТО любой ценой. Это всячески затормозить евроинтеграцию Украины, то есть сделать ее проектом по принципу: цель – ничто, движение – все. Обеспечить Крым, снятие блокады Крыма, то есть гарантировать жизнеобеспечение Крыма. То же самое осуществить в отношении Приднестровья. Это программа на несколько лет. Кто находится у власти в Киеве в этом смысле совершенно неважно. И киевские власти Путин не воспринимает как полноценного переговорщика", - рассказал Белковский.

"Владимир Владимирович уже величайший государственный и политический деятель всех времен и народов, живущий в учебнике истории, а не во всяких мелочах. И чем больше унижает его Запад, тем более он гиперкомпенсирует это унижение самоубеждением, что он величайший государственный и политический деятель всех времен и народов, но поэтому Запад его и не понимает, потому что там все-таки какие-то "ничтожества" типа Обамы и Меркель, которые явно не тянут в заочной конкуренции с Рональдом Рейганом и Гельмутом Колем", - говорит политолог.

Коснувшись темы внеочередных выборов Верховной Рады, Белковский заметил, что их исход для Кремля был совершенно прогнозируем. "Главный прогноз был очевиден, что у власти в Киеве останутся те же люди, что и были в той или иной конфигурации, а раз так, то ничего не изменилось", - считает он.

Говоря о Луганске и Донецке, политолог подчеркнул, что их судьба не изменится

"Путин считает, что идет от победы к победе, что он добился фактически независимости "ДНР" (террористическая организация. - ред.) и ЛНР. Да, формально она не признается, но сам факт признания их как переговорщиков в рамках минской группы, размежевание границ, прекращение огня – это констатация того, что нынешний Президент Петр Порошенко и украинская элита в целом признают такую договоренность компромиссно выгодной для Украины. Это то, чего Путин добивался в отношении Донецка и Луганска, которые, как мне представляется по его замыслу, должны стать постоянным, реальным, актуальным или потенциальным источником дестабилизации ситуации в Украине, если эта страна будет стратегически действовать в разрез с интересами России", - подытожил Белковский.

Напомним, ранее Белковский рассказал, что Путин страдал комплексом самозванца, а теперь считает себя величайшим деятелем мира.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять