Киборг "Гном": в августе могли взять Донецк и Луганск, а потеряли 99 дней жизни

12 ноября 2014, 17:46обновлено 3 августа 2018, 01:10
24 июля 93-я мехбригада вошла в Пески и застряла там.

Иван  Начовный (справа) и боевой побратим  Владислав Земляной

Командир одного из взводов 93-й отдельной механизированной бригады, ставшей на защиту Донецкого аэропорта, Иван Начовный, он же "киборг" с позывным "Гном", считает, что заняв оборону в Песках, силовики потеряли почти 100 дней жизни.

По его словам, когда началось широкомасштабное наступление сил АТО с приходом к власти Петра Порошенко, военным удавалось освобождать города и теснить противника, сообщает ТСН.

"Мы уже почти отрезали Донецк и Луганск от остальной территории – то есть все было очень хорошо. Вопрос - почему не пошли дальше? Вот мы зашли в Пески 24 июля. Я понимаю, мы заняли рубеж, пару дней у нас там, пускай три дня у нас было очень "горячих". Потом еще, пусть, неделя. Почему мы не пошли дальше? Мы стали на этом рубеже и потеряли там 99 дней своей жизни – те, кто с самого начала в этих Песках воевал", – рассказал военный.

"Гном" рассказал: "У нас были все возможности, до середины августа, чтобы сделать все, что мы хотели: окружить Донецк-Луганск, отрезать их от всех, задавить все эти опорные пункты, которые были, дойти до границы с Россией и, в конце концов, остановиться на каком-то рубеже".

"Мы это могли сделать. Но такого приказа не было. Тот есть, приказ взять Пески был, а приказа идти дальше – нет. Кстати, приказа держать Пески тоже не было. Я его не слышал и не видел. Мне в устной форме приказали выйти на рубеж, занять его и стоять, а уже все последующие дни я стоял просто "по инерции", получается", - посетовал "киборг".

"Наше командование боится давать какой-либо приказ, потому что за него придется отвечать. Поэтому у нас все так, на словах. А давайте, пусть стоят. А потом: "Так они ж сами стояли! Чего они, сами же захотели". Сейчас, говорят, хотят сделать так, что якобы наша 5-я рота, которая в аэропорту стояла, чуть ли не сама поросилась в аэропорт ехать", – говорит Начовный.

Напомним, что оборону в донецком аэропорту изначально держали 3-й полк спецназа, 79-я бригада десантников и 93-я механизированная бригада.

Позже на помощь им пришли 73-я штурмовая бригада спецопераций ВСУ, добровольческий батальон "Днепр-1", отряды "Правого сектора" и ОУН, которые обороняют соседний населенный пункт Пески.

Фото: Facebook Ивана Начовного, видео: Телеканал 1+1

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять