Медведев обвинил Европу в войне на Донбассе: не учитывают мнение России

15 декабря 2014, 10:23обновлено 3 августа 2018, 01:10
По его мнению, политика украинских властей в стремлении к сближению с Европой является неверной.

Дмитрий Медведев

Причиной военного конфликта на Донбассеявляется нежелание Европы учитывать мнение России в вопросах интеграции.

Об этом премьер-министр России Дмитрий Медведев написал в своей статье для Независимой газеты.

видео дня

Медведев сожалеет, что Евросоюз долгие годы отказывался допускать российскую сторону к переговорам по ассоциации с Украиной, и тем не менее согласился на это летом 2014 года.

"И сейчас невозможно не задаться вопросом: а что, если бы Европа тогда "снизошла" до совместного — на самом деле абсолютно естественного и необходимого — обсуждения? Многих трагедий можно было бы избежать. На востоке Украины не шла бы гражданская война", — написал Медведев.

По его мнению, политика украинских властей в стремлении к сближению с Европой является неверной. По этому пути шел и предыдущий глава страны Виктор Янукович, но в какой-то момент одумался, пишет премьер РФ.

"Руководители Украины в чем-то, возможно, повторяют ошибку Януковича. С одной только разницей. Янукович, осознав свой промах, нашел в себе силы попытаться приостановить этот процесс", — отмечает Медведев.

Российский премьер считает, что украинские власти утаивают от народа пагубность для экономики страны подписанного ими Соглашения об ассоциации ЕС. В своей статье премьер беспокоится, что ассоциация с Евросоюзом навредит украинской промышленности и сельскому хозяйству.

Ранее Медведев заявил, что Россия готова уважать право Украины на суверенитет. Он заверил, что "эмоции" и "родственные чувства" в отношениях России с Украиной будут оставлены в стороне.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять