Россия хочет сохранить Донбасс в составе Украины, а в Крыму может разместить ядерное оружие – Лавров

15 декабря 2014, 17:18обновлено 3 августа 2018, 01:10
Россия в Крыму может разместить ядерное оружие – Лавров.

Сергей Лавров

Крым стал частью Росси, которая по Договору о нераспространении ядерного оружия имеет в своем арсенале ядерное оружие, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Об этом передает Интерфакс-Украина.

видео дня

Отвечая на вопрос, может ли Крым рассматриваться в качестве места для размещения российского ядерного оружия, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров ответил: "Теперь Крым стал частью государства, которое в соответствии с Договором о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) обладает таким оружием. И государство российское имеет, в соответствии с международным правом, все основания распоряжаться своим легитимным ядерным арсеналом в соответствии со своими интересами и в соответствии со своими международно-правовыми обязательствами".

Вместе с тем он заявил, что Москва является единственной силой, выступающей за сохранение Донбасса в составе Украины при урегулировании кризиса.

"Мы сейчас единственные, кто этого добивается, настаивая на выполнении того самого обязательства, о котором я сказал: проведение конституционной реформы с участием всех регионов и всех политических сил Украины", - сказал С.Лавров.

В то же время министр отметил, что необходимо создать для юго-востока Украины "возможность финансово обеспечивать свои потребности за счет договоренности с центром по налоговым вопросам, чтобы они могли пользоваться своим языком, чтобы они могли праздновать свои памятные даты, а не те, что навязаны одной частью страны".

По словам С.Лаврова, для юго-востока Украины неприемлема идея, чтобы отмечать как национальный праздник дни рождения Степана Бандеры и Романа Шухевича.

"Я не вижу, как на востоке и на юге Украины эти праздники могут отмечаться - там отмечают 9 мая. Надо исходить из этой реальности: нельзя навязать всей стране какую-то идеологию, когда этих идеологий в стране представлено несколько", - отметил С.Лавров.

Напомним, ранее евродепутат заявил, что Путин запугивает Запад ядерным оружием, вспоминая метод Хрущева.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять