Путин клянется, что забирая Крым от Украины ничего не нарушал и ни о чем не жалеет

15 марта 2015, 15:52обновлено 3 августа 2018, 01:12
Путин уверяет, что не задумывался об отторжении Крыма от Украины до переворота в Киеве.

Путин клянется, что забирая Крым от Украины ничего не нарушал и ни о чем не жалеет

Россия не нарушила никаких норм международного права, поскольку не вводила дополнительного контингента и не превысила количества личного состава военно-морской базы в оккупированном "зелеными человечками" Крыму.

Об этом президент России Владимир Путин заявил в документальном фильме "Крым. Путь на Родину", вышедший на канале "Россия 1", пишет Интерфакс.

видео дня

Планы помочь жителям Крыма возникли только после якобы вспышки национализма в Украине, сказал он. Российское руководство даже не задумывалось об отторжении Крыма от Украины до переворота в Киеве.

"В Крыму находилось более 20 тысяч украинских военнослужащих, хорошо вооруженных. Сказав, что не потребовалось воспользоваться решением Совета Федерации о введении наших войск на Украину, я ведь не покривил душой, потому что по соответствующему международному договору на нашей военной базе в Крыму имели право иметь 20 тысяч военных, даже больше немножко", - сказал Путин.

При этом он добавил: "Мы даже при том количестве, которое добавили, даже 20 тысяч не добрали. Поскольку мы не превысили количество личного состава нашей базы в Крыму, то, строго говоря, мы даже и ничего не нарушили, и дополнительных контингентов туда не вводили".

Путин также отметил, что если бы прошлогодняя ситуация в Крыму повторилась, он поступил бы точно так же.

"Ну, конечно!", - сказал Путин, отвечая на вопрос, поступил ли бы он так же, если бы все повторилось.

"Я бы никогда не стал этого делать, если бы не считал, что мы обязаны поступить именно таким образом",- добавил он.

По его словам, Запад всячески пытался не допустить воссоединения Крыма с Россией после референдумы, пишет РИА Новости.

"Сначала исходили из того, что мы, может быть, не решимся его проводить. Потом, когда поняли, что мы не остановимся, начали предлагать различные варианты, то есть всячески старались не допустить воссоединения Крыма с Россией любыми средствами и в любом формате, по любой схеме", - сказал Путин

Ранее Путин признался, что был готов вытаскивать бегущего из Украины Виктора Януковича с помощью крупнокалиберных пулеметов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять