Киев требует от России наказать виновных в убийстве украинца в Москве

20 марта 2015, 08:54обновлено 3 августа 2018, 01:12
Киев обеспокоен проявлениями ксенофобии в РФ в отношении украинцев.

 / фото: mfa.gov.ua

Министерство иностранных дел Украины требует от России немедленно провести всестороннее расследование убийства 37-летнего украинца Романа Музыченко в Москве.

Об этом говорится в заявлении, обнародованном на сайте ведомства.

видео дня

"МИД выражает глубокую обеспокоенность проявлениями ксенофобии, экстремизма и национальной нетерпимости, что все чаще имеют место со стороны российских граждан в отношении граждан Украины и лиц украинского происхождения", -

"Антиукраинские настроения, которые активно подпитываются российскими средствами массовой информации, стали реалиями повседневной российской жизни", - считают в ведомстве.

"Распространение таких настроений создает угрозу для личной безопасности украинцев и, в некоторых случаях, приводит к трагическим последствиям, например таким, как жестокое убийство 14 февраля 2015 года в Московской области группой националистически настроенных молодых людей гражданина Украины Романа Музыченко", - говорится в заявлении.

"Министерство иностранных дел требует от российской стороны немедленно провести всестороннее расследование данного преступления для установления и наказания лиц, виновных в убийстве гражданина Украины", - отметили в ведомстве.

"Министерство также ожидает от российской стороны исчерпывающих мер по недопущению в будущем любых проявлений нетерпимости по национальным признакам в отношении украинцев и лиц других национальностей", - добавили в МИД.

Напомним, 14 марта в Москве, банда нацистов на глазах у прохожих, средь бела дня, до смерти забила 37-летнего украинца.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять