Назарбаев говорит независимой и территориально целостной Украине, Путин — о Минских договоренностях

20 марта 2015, 13:46обновлено 3 августа 2018, 01:12
Казахстан выступает за мирное разрешение кризиса в Украине.

Путин и Назарбаев в Астане

Казахстан заинтересован в том, чтобы Украина стала сильным, стабильным независимым государством, территориально целостным.

Об этом заявил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, сообщает ТАСС.

видео дня

"Выйти из ситуации в Украине дипломатическим путем, военного решения этой проблеме нет", — сказал он на пресс-конференции в Астане по итогам переговоров с президентами РФ Владимиром Путиным и Беларуси Александром Лукашенко.

"Казахстан поддерживает минские соглашения, выполнение всеми сторонами этих соглашений очень важно", — подчеркнул казахский лидер.

Путин тоже заявил, что в Москве надеются на полное исполнение минских договоренностей, сообщает информагенство.

"Очень рассчитываем на то, что власти в Киеве будут полностью исполнять достигнутые минские договоренности", — сказал Путин.

Российский лидер подтвердил, что ситуация в Украине была среди тем обсуждения глав государств. При этом он отметил активное участие Лукашенко и Назарбаева в содействии урегулированию данной проблемы.

"Благодаря достигнутым в Минске 12 февраля соглашениям появилась реальная возможность для поэтапной деэскалации вооруженного конфликта", — заключил Путин, традиционно умолчав о десятках тысячах российских солдат, находящихся на Донбассе.

Напомним, что Минские соглашения предусматривают прекращение огня в отдельных районах Донецкой и Луганской областей начиная с 15 февраля, отвод тяжелых вооружений от линии разграничения между силами АТО и боевиками, а также другие меры по долгосрочному политическому урегулированию ситуации на Донбассе, однако боевики перебрасывают из России живую силу и технику, постоянно нарушая перемирие.

фото: kremlin.ru

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять