Порошенко: решение Совбеза ООН по миротворцам на Донбассе — дело ближайших недель

8 апреля 2015, 20:17обновлено 3 августа 2018, 01:12
Глава государства убежден, что шансы на введение миротворцев на Донбасс значительно возросли.

Петр Порошенко

Президент Украины Петр Порошенко уверен, что шансы на позитивное решение Совбеза ООН о введении миротворцев на Донбасс существенно повысились.

Об этом он заявил во время совместной пресс-конференции с президентом Польши Брониславом Коморовским, сообщает "Европейская правда".

видео дня

"Если раньше отношение к идее миротворцев было очень прохладным, то сегодня все понимают, что вопрос миротворцев является самым эффективным методом деэскалации конфликта. Подчеркиваю – не замораживания, а деэскалации", – заявил он.

Также глава государства подчеркнул, что рассматривается только механизм, который предусматривает решение Совета безопасности ООН о начале миротворческой операции.

Для этого необходимо получить согласие России, которая до сих пор накладывала вето на все украинские предложения.

"Есть два этапа. Этап первый – подготовка решения Совбеза ООН. Второй (этап) – это подготовка (до начала миссии) и участие миротворцев в проведении операции. Если первый этап – это вопрос недель, то второй – это месяцы", - добавил президент.

Он также сообщил, что возможность введения на Донбасс миротворческого контингента будет обсуждаться с РФ в Нормандском формате – при участии Франции и Германии.

"Сейчас министр Климкин находится в Париже, где готовит встречу в Нормандском формате, на которой основной темой должны быть именно вопрос миротворцев", – добавил Порошенко.

Напомним, ранее эксперты, опрошенные "Главредом", выразили уверенность, что переговоры по введению миротворцев на Донбасс будут серьезным инструментом давления на Россию.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять