Порошенко открыл учения Украины и США на Львовщине и попробовал солдатскую кашу, опубликованы фото

20 апреля 2015, 18:52обновлено 3 августа 2018, 01:13
Порошенко принял участие в открытии украинско-американских командно-штабных учений "Фиарлес Гардиан–2015".

Президент Петр Порошенко принял участие в торжественном открытии украинско-американских командно-штабных учений "Фиарлес Гардиан–2015", которые начались в Международном центре миротворчества и безопасности во Львовской области.

Как сообщает пресс-служба главы государства, Порошенко назвал эти учения новым этапом в сотрудничестве Украины и США.

видео дня

Обращаясь к украинским и американским участникам учений, а также к присутствующему Послу США в Украине Джеффри Пайетту, Глава государства отметил, что совместные учения подобного содержания и масштаба проводятся в Украине впервые. "Обстоятельства, при которых они происходят, уникальные. На восточной границе Украины идет полномасштабная агрессия со стороны иностранного государства, которое развязало против Украины многоплановую разноуровневую гибридную войну", — сказал Петр Порошенко.

Президент отметил, что это война не только против Украины. "Символично, что именно в год 70-летия победы антигитлеровской коалиции над нацизмом через Украину снова пролег рубеж цивилизационной битвы, в которой решается, какой быть Европе, каким быть миру", — сказал Петр Порошенко.

"Это — война не только за независимость Украины, а война за свободу и демократию Европы и мира, война, где решается вопрос, будут ли действовать в мире нормы международного права, будут ли целостными и нетронутыми границы, можно ли безнаказанно применять силу только потому, что у тебя чешутся руки. Может ли этническое родство быть поводом для бесцеремонного вмешательства во внутренние дела другого государства? Совместимы ли авторитаризм и диктатура с европейской политической культурой, в которой главная ценность — свободный гражданин с его правами свободного государства?", — сказал Президент.

По словам Президента, "совершенно естественно, что при таких обстоятельствах качественно нового содержания и совсем других количественных параметров приобретает стратегическое партнерство между Украиной и Соединенными Штатами Америки, и это проявляется в разных формах и на разных уровнях — от президентов и верховных главнокомандующих до солдат".

Вместе с тем, как сообщает УНИАН, глава государства отметил, что ранее страны НАТО не были готовы сотрудничать с украинской армией из-за коррупции, утечки информации в Россию и засилья агентов ФСБ.

"Наша армия возрождается как феникс из пепла. Есть большая разница: украинская армия 8 месяцев назад и теперь в сотрудничестве с международными армиями. Не шли на сотрудничество из-за коррумпированности армии. Одной из причин была утечка информации. Провели очистку армии и после этого наладилось сотрудничество. Сейчас ситуация в корне изменилась", — сказал Порошенко.

Также он отметил, что за это время армия коренным образом изменилась в том числе "с помощью волонтерского десанта, решительных действий нового руководства Минобороны и Генерального штаба".

Напомним, ранее сообщалось, что Порошенко отменил поездку во Львов, но посетит открытие военных учений.

Фото: пресс-служба Порошенко.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять