В России замминистра курирует восстановление Донбасса — Тарута

29 апреля 2015, 14:36обновлено 3 августа 2018, 01:13
Боевики вообще не представляют, к чему может привести дальнейшее убийство региона, отметил Тарута.

Разрушенный Донбасс, иллюстрация

В России есть замминистра, курирующий вопросы восстановления инфраструктуры Донбасса. "Многие в России поняли", что Донбасс не станет Приднестровьем, Абхазией и Карабахом.

Об этом заявил экс-глава Донецкой обладминистрации Сергей Тарута в интервью ZN.UA.

видео дня

"По моей информации, в Министерстве экономического развития России есть замминистра, которому поручено оказывать содействие в восстановлении инфраструктуры Донбасса", — сказал Тарута.

Политик поддержал нынешнего губернатора Кихтенко в его позиции против экономической блокады Донбасса, Тарута отметил, что уже "многие представители украинского бизнеса пытаются восстанавливать экономические связи".

Более того, по словам Таруты, предприниматели якобы "общаются в этом контексте с российским правительством".

"Так вот, с той стороны (из РФ - ред.) идут сигналы о необходимости помочь в восстановлении предприятий Донбасса", - говорит Тарута, добавив, что это "не всегда работает", потому что даже если РФ даст четкий сигнал боевикам прекратить "добивать" экономику региона, вооруженные наемники ничего не поймут.

"Большая часть боевиков вообще не представляет, о чем идет речь и к чему может привести дальнейшее убийство региона", — отметил Тарута.

По его словам, сейчас на Донбассе все держится на руководителях предприятий, вынужденных договариваться, "чтобы удержать ситуацию, сохранить рабочие места и кормить людей".

Тарута также считает, что "многие в России поняли", что Донбасс не станет Приднестровьем, Абхазией и Карабахом, потому что это густонаселенный промышленный, а не сельскохозяйственный регион.

"Это не сельскохозяйственный район. Если не будут работать предприятия, то там будут только боевики. Которые будут создавать проблемы не только нам, но и России", — отметил Тарута.

Напомним, ранее в штабе АТО отмечали, что боевики на оккупированной территории Донецкой области планируют приостановить деятельность более половины шахт.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять