Экс-министр объяснил, чего ждать Украине от нового президента Польши

25 мая 2015, 18:41обновлено 3 августа 2018, 01:13
Для всех польских политиков украинский фактор является определяющим, говорит Огрызко.

Владимир Огрызко

Избрание кандидата от партии "Право и справедливость" консерватора Анджея Дуды президентом Польши не должно повлиять на отношения Варшавы и Киева, ведь без свободной Украины не будет и свободной Польши.

Об этом экс-министр иностранных дел Украины, дипломат Владимир Огрызко рассказал в комментарии "Главреду".

видео дня

"Думаю, что позиция Польши в вопросах поддержки Украины не изменится. Хотя, безусловно, каждый руководитель привносит свои нюансы. Но в этом вопросе я ориентируюсь на исторический опыт и формулы, которые были выработаны поляками еще после Первой мировой войны: Пилсудский сказал, что без свободной Украины не будет и свободной Польши. Потому независимость Украины для Польши имеет решающее значение: падет Украина — не будет Польши. Поэтому для всех польских политиков этот фактор является определяющим", — напомни дипломат.

По его словам, могут измениться какие-то тактические подходы, однако стратегия останется определенной. "Поэтому, думаю, новый польский президент Анджей Дуда будет действовать именно в таком направлении. В случае четкости позиций с нашей стороны поддержка поляков также теперь сможет приобрести более конкретные формы", — подытожил экс глава МИДа.

Напомним, по данным экзит-пола для телеканалов TVP, TVN i Polsat, Дуда набрал 53%, а нынешний президент Бронислав Коморовский — 47%.

Напомним, ранее директор Института политического анализа и международных исследований Сергей Толстов рассказал, как изменится отношение к Украине с избранием нового президента Польши.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять