Рада допустила в Украину миротворцев ООН и запретила российские войска

4 июня 2015, 13:57обновлено 3 августа 2018, 01:14
Депутаты запретили участвовать миротворцам страны-агрессора, что исключает участие в таких операциях России.

Миротворцы ООН, иллюстрация

Верховная Рада приняла закон, которым разрешается приглашать в Украину войска иностранных государств для проведения международных операций по поддержанию мира.

За соответствующий закон проголосовали 240 народных депутатов, пишет Украинская правда.

видео дня

В частности, в действующий закон о пребывании подразделений иностранных войск на территории Украины добавили пункт, который предусматривает, что такие войска могут быть допущены в Украину для "предоставления Украине, по ее просьбе, помощи в виде проведения на ее территории международной операции по поддержанию мира и безопасности на основании решения ООН и/или ЕС".

При этом, законом предусматривается запрет на пребывание на территории Украины подразделений вооруженных сил тех государств, которые совершают против Украины вооруженную агрессию. Накануне Рада признала Россию страной-агрессором.

В документе отмечается, что реализация указанного законопроекта позволит создать необходимые условия для развертывания на территории Украины международной операции по поддержанию мира и безопасности, что должно обеспечить скорейшую нормализацию обстановки, восстановление правопорядка и жизнедеятельности, конституционных прав и свобод граждан в населенных пунктах Донецкой и Луганской областей.

Как известно, Рада признала Россию страной-агрессором из-за незаконной аннексии Крыма и развязывания агрессии на Донбассе.

Украина выступает с инициативой ввести на Донбасс миротворцев ООНили полицейскую миссию ЕС, Россия против такого решения.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять