От субботы до субботы. Приоритеты Президента, пируэты в Раде и обострение на Донбассе

6 июня 2015, 23:01обновлено 3 августа 2018, 01:14
Сепаратисты перешли к активным действиям у Марьинки, использовав запрещенные Минскими соглашениями виды вооружения.

Петр Порошенко в Раде

Глава государства подвел итоги самого сложного года в его политической карьере и жизни Украины. Обострение ситуации на Донбассе имело под собой не только военную, но и внешнеполитическую подоплеку. Парламентарии согласились на привлечение к ответственности двоих коллег, но как-то забыли о необходимости принимать правила проведения местных выборов.

Первый год президентской каденции Петр Порошенко встретил активно, с посланием главы государства законодателям и большой пресс-конференцией для представителей СМИ. Петр Алексеевич выказал недовольство работой всей власти, включая собственную, дал понять, что будет держать руку на пульсе евроинтеграции и не собирается отступать в борьбе с олигархами. Он еще раз подчеркнул, что ни о чем с Дмитрием Фирташем не договаривался. Порошенко не видит оснований для отставки Арсения Яценюка с поста премьера, и напомнил, что увольнение министров не является предметом его компетенции. От законодателей гарант Конституции ожидает начала процесса конституционных изменений, принятия закона о местных выборах и конкретных действий по отмене депутатской и судейской неприкосновенности. При этом президент уверяет, что не будет давить на средства массовой информации и продолжит борьбу за возвращение Крыма и урегулирование на Донбассе.

видео дня

Порошенко отметил, что другой парламентской коалиции нет, и заявил "не дождутся" на вопрос о проведении досрочных парламентских выборов. Перфоманс "героя-одиночки" Владимира Парасюка во время обнародовании президентского послания вряд ли испортил настроение главе государства. Зато на следующий день Арсений Яценюк и Юлия Тимошенко устроили в сессионном зале парламента перепалку на тему того, кто больше любит Родину и активнее защищает ее интересы. После этого обмена мнениями создалось впечатление, что формальный вооруженный нейтралитет между "Народным фронтом" и "Батькивщиной" себя исчерпал.

Впрочем, говорить о росте авторитета парламента в украинском обществе как-то не приходится. Да, депутатский корпус дал согласие на привлечение к ответственности Сергея Клюева и Сергея Мельничука, но сам характер обсуждения этого решения убедительно свидетельствовал о том, что предвыборные обещания об отмене депутатской неприкосновенности, включенные в преамбулу коалиционного соглашения, большинство депутатов предпочитают не вспоминать. О необходимости принять закон о местных выборах, заблаговременно анонсированный Владимиром Гройсманом, слуги народа как-то забыли. Это означает, что консенсуса в вопросе перехода к открытым партийным спискам внутри парламентской коалиции нет, и шансы на изменения в общественно-политической жизни серьезно уменьшились.

Тем временем Россия продуманно взяла курс на обострение ситуации на Донбассе. Не успел представитель РФ Азамат Кульмухамметов сорвать заседание Контактной группы по урегулированию в Минске, и буквально на следующий день сепаратисты перешли к активным действиям у Марьинки, в полном объеме использовав запрещенные Минскими соглашениями виды вооружения. Но украинские военные ответили не менее эффективно, дав достойным отпор боевикам и заставив их отступить. Российские официальные лица начали обвинять Киев в нарушении Минских договоренностей, но в цивилизованном мире хорошо понимают, кто нарушил хрупкое перемирие на востоке Украины. Это подтвердило и заседание Совета Безопасности ООН, на котором обсуждалась ситуация на Донбассе.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять