Россия заставила боевиков "ДНР" (террористическая организация. - ред.) и ЛНР вернуться в состав Украины

25 июня 2015, 04:27обновлено 3 августа 2018, 01:14
Келин отметл, что России "с каждым днем оказывать влияние на боевиков становится все сложнее.

Боевики на Донбассе, иллюстрация

Постоянный представитель РФ при ОБСЕ Андрей Келин заявил, что благодаря России террористические псевдореспублики "ДНР" (террористическая организация. - ред.) и ЛНР согласились обеспечить целостность украинского государства.

Об этом он сказал на специальной сессии Ежегодной конференции ОБСЕ в Вене, сообщается на сайте министерства иностранных дел РФ.

видео дня

"Мы убедили Луганск и Донецк – хотя это было весьма непросто — пойти на такой вариант урегулирования, при котором была бы обеспечена целостность украинского государства. Вместо идеи отделения — сепаратизма — эти территории согласились на особый статус в контексте децентрализации", — заявил он.

При этом постпред РФ отметил, что России "с каждым днем оказывать это влияние становится все сложнее".

Но для разрешения конфликта, по его словам, Украина должна провести конституционную реформу, децентрализацию, обеспечить "амнистию всем участникам событий на юго-востоке Украины, обмен пленными, экономическое восстановление Донбасса".

Если же Киев продолжит "санкции в виде блокады и повальные гонения на инакомыслящих внутри страны", то "столкновения на Донбассе могут приобрести новый масштаб, далеко выходящий за пределы этого региона", — заявил Келин.

Он также отметил, что Россия продолжит оказывать поддержку населению Донбасса — "гуманитарную помощь в таких объемах никто кроме нас туда не поставляет".

Напомним, глава МИД РФ Сергей Лавров признал, что Москва управляет боевиками Донбасса: пропали бы без российской гуманитарки.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять