Порошенко готов поделиться полномочиями с регионами, но не даст Донбассу особый статус

1 июля 2015, 17:19обновлено 3 августа 2018, 01:14
Децентрализация является надежным предохранителем от авторитаризма и диктатуры, считает Президент.

Петр Порошенко

Президент Украины Петр Порошенко готов передать местным общинам значительный объем полномочий и финансов.

Об этом Глава государства заявил, во время презентации изменений к Конституции, передает УНИАН.

видео дня

"Сознательно и добровольно впервые соглашаюсь отдать на уровень общин огромный объем полномочий и финансовых ресурсов, которыми сегодня распоряжается президентская, правительственная исполнительная вертикаль. Должное уважение к местной специфике и традициям, которые не противоречат общенациональным интересам и законам, которые не противоречат базовому документу - Конституции Украины, сделает нашу страну сильнее и крепче, станет надежной прививкой против "бациллы федерализации", и это второе преимущество децентрализации", — подчеркнул Порошенко.

Глава государства отметил, что децентрализация является надежным предохранителем от авторитаризма и диктатуры. В этой связи Порошенко пояснил, что это "рассредоточение власти между тысячами субъектов, где невозможно сконцентрировать власть в таких объемах, когда власть становится опасной для человека и для страны".

Порошенко указал, что децентрализация станет еще одним нашим цивилизационным отличием от соседей по соцлагерю. Как отметил президент, настоящее самоуправление невозможно в авторитарном государстве. "Деспотия не терпит ни самостоятельности общин, ни тем более свободы гражданина. Децентрализация приблизит нашу политическую систему к европейской, и вполне естественно, что именно с европейскими стандартами местного самоуправления мы сверим нашу концепцию изменений в Конституцию по вопросам децентрализации", — заявил Порошенко.

Вместе с тем он подчеркнул, что децентрализация не означает ослабление центральной власти. "Еще раз подчеркиваю, что децентрализация не означает ослабления центральной власти в таких вопросах как оборона, внешняя политика, национальная безопасность, верховенство права, соблюдение гражданских свобод", — сказал Президент.

Кроме того, он заявил, что проект изменений в Конституцию не предусматривает особого статуса Донбасса. "Кстати, проект изменений в Конституцию не предусматривает никакого особого статуса Донбасса ... Проект предполагает возможность специфического порядка осуществления местного самоуправления в отдельных административно-территориальных единицах Донецкой и Луганской областей, который определяется отдельным законом", — сказал Порошенко.

Напомним, ранее сообщалось, что особый статус Донбасса хотят закрепить в Конституции.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять