Особый статус Донбасса хотят закрепить в Конституции

26 июня 2015, 14:26обновлено 3 августа 2018, 01:14
В заключительных положениях будет сказано, что отдельным законом определяется особый режим Донбасса.

 / Фото Facebook Леонида Емца

Конституционная комиссия планирует предусмотреть в переходных положениях измененной Конституции Украины действие закона об особом режиме местного самоуправления в ряде районов Донецкой и Луганской областей.

Об этом заявил журналистам член Конституционной комиссии Виктор Мусияка перед началом заседания комиссии, пишет УНИАН.

видео дня

По его словам, вопрос, касающийся пункта Минских договоренностей об "особом режиме осуществления самоуправления – это будет предусмотрено в заключительных положениях". "Там будет сказано, что отдельным законом определяется. Так, как оно сейчас есть", – добавил он.

Отвечая на уточняющий вопрос, не будет ли по Донбассу в Конституции особых положений, а лишь ссылки на действующий закон об особом режиме местного самоуправления в ряде районов Донецкой и Луганской областей, Мусияка сказал: "Я думаю, да. Это будет по действующему закону".

Прокомментировал Мусияка и вопрос, касающийся Крыма. По его словам, положения, "если они и будут, то я другого не вижу, кроме как где-то сделать оговорку, что действие настоящего раздела Конституции приостанавливается до восстановления юрисдикции Украины, прекращения статуса оккупированной территории".

Кроме того, Мусияка отметил, что в предложенном законопроекте об изменениях к Конституции о децентрализации употребляются понятия "община" и "территориальная громада". По его мнению, эти понятия необходимо свести в одно – "громада".

Также Мусияка сообщил, что выступал против назначения префекта Президентом Украины по представлению Кабинета министров, а увольнение префекта – без представления правительства, но "сейчас там уже все это нормально".

Как отметил Мусияка, в предложенном положении о возможности приостановки деятельности органа местного самоуправления, который принял опасное решение, например, относительно территориальной целостности Украины, установлено, что Президент вносит соответствующее представление в Конституционный суд, и если КС подтверждает неконституционность такого решения, тогда Верховная Рада принимает решение о внеочередных выборах.

Ранее сообщалось, что в предложенных дополнениях в Конституцию Украины самопровозглашенные "ДНР" (террористическая организация. - ред.) и ЛНР признают территории Донбасса с особым статусом "неотъемлемой частью Украины.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять