Дамоклов меч над местными советами: что стоит за проектом "Децентрализация"

2 июля 2015, 16:20обновлено 3 августа 2018, 01:14
Децентрализация по-президентски больше похожа на декларацию о намерениях, чем на проект к реализации.

Петр Порошенко

Президент представил проект изменений Конституции в части децентрализации и попытался убедить, что вскоре местная власть получит максимум полномочий и достаточно финансов для самостоятельного решения проблем регионов. Правда, вероятность наступления этого часа свободы и самодостаточности уже нынешней осенью невысока.

Проталкивание конституционных изменений через зал Верховной Рады — процесс трудоемкий, длительный и крайне редко завершающийся успехом. Предшественники Петра Порошенко на президентском посту это подтвердят. Да и он сам уже имел подобный опыт, когда прошлым летом с трудом добился от депутатов отправки своего проекта новой Конституции на экспертизу Конституционного суда. Самой лучшей иллюстрацией готовности парламентариев переписывать Основной Закон является вопрос отказа от депутатской неприкосновенности. За последние десять лет каждый созыв считал своим долгом дать старт процессу избавления от неприкосновенности, направляя в Конституционный суд разные варианты проектов, но ни одни из них так и не был поставлен на голосование для окончательного утверждения. Хотя судьи и давали добро. Нынешний парламентский созыв в этом не стал исключением. А через две недели станет понятно, до какой степени действующие депутаты готовы копировать своих предшественников — голосование за отмену депутатской и ограничение судейской неприкосновенности запланировано на 16 июля.

видео дня

Что касается оценки перспектив редактирования Конституции в части децентрализации, то следует обратить внимание на несколько нюансов. Прежде всего, удивляет спешка, с которой пытаются запустить процесс реализации реформы. Вместо целостного документа конституционных изменений на материализацию отправили лишь один блок, причем далеко не самый горящий. Куда важнее было бы завершить судебную реформу, которая без внесения правок в Основной Закон заметно пробуксовывает. Члены Конституционной комиссии жалуются, что утверждали текст изменений, практически не глядя, а известная своей нерасторопностью Венецианская комиссия неожиданно дала предварительное заключение по проекту в считанные дни. Создается впечатление, что к моменту презентации Президентом документа его всё еще продолжали дописывать, поскольку текст в этот день так и не был обнародован. Депутатам на изучение нюансов децентрализации Президент отвел две недели, заявив, что рассчитывает на поддержку со стороны всех политических сил.

Хотя младшие партнеры по коалиции — "Самопоміч" и Радикальная партия — раскритиковали децентрализацию по-президентски, скорее всего, с отправкой проекта на экспертизу Конституционного суда проблем не будет. А вот собрать осенью 300 голосов — практически нереальная задача. Даже если Порошенко все лето будет гастролировать по стране и лично разъяснять преимущества передачи полномочий на места, прерываясь лишь на многочасовые посиделки в президентском кабинете для убеждения депутатов. Избирательная кампания — не лучшее время для поиска компромисса. И возможность узнать много нового о том, что стоит за проектом "Децентрализация", избиратели получат сполна. Предоставление Президенту права распускать местные советы — очень удобный повод для заявлений об угрозе авторитаризма.

Не исключено, что тема конституционных изменений будет главной в агитационной кампании, как для оппонентов главы государства, так и для его партии. Отыскать успехи на реформаторском поле команде Президента и премьера очень непросто, а идти к избирателям вновь только с обещаниями неэффективно. Децентрализация, очевидно, будет предъявлена как своего рода парус надежды — вот-вот на местный уровень посыплется манна небесная полномочий и финансов. Тем более что деньги уже передали, и местные бюджеты за прошедшие полгода, по подсчетам Арсения Яценюка, стали богаче на треть. Остается самая малость — отдать еще и власть. И виновных в том, что приближение этого счастливого для общин времени откладывается, назовут поименно.

Стоит отметить, что ускорение децентрализации похвально оценили на Западе. А появление в переходных положениях Конституции упоминания об особом статусе ныне оккупированной территории, который будет определяться законом, очевидно, должно стать очередным доказательством готовности Киева урегулировать ситуацию на востоке страны. Хотя Минские соглашения не выполняются боевиками, на Западе настаивают на их соблюдении украинской властью. Децентрализация и проведение местных выборов на Донбассе — следующие пункты, которые обязалось реализовать руководство страны. И на Банковой предпочитают демонстрировать готовность их выполнить, что является залогом продолжения поддержки Украины со стороны ЕС и США. Вряд ли у Порошенко есть выбор. Но, скорее всего, на успех конституционной затеи он не рассчитывает. Хотя на всякий случай и поставил предохранитель в виде дамоклова меча над местными советами. Да и префекты с контролирующими полномочиями будут держать их в узде.

Децентрализация по-президентски больше похожа на декларацию о намерениях, чем на проект к реализации. Вероятность ее утверждения в начале осени невысока. К тому же о предоставлении расширенных полномочий избранным 25 октября советам речь никто не ведет. Зато говорят о необходимости принять полтысячи законов и провести досрочные местные выборы через пару лет. Поэтому судьба децентрализации, скорее всего, будет решаться уже после 25 октября и будет зависеть от сложившейся после выборов расстановки сил.

фото: president.gov.ua

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять