Президент Европарламента рассказал, сколько будут действовать санкции против РФ

3 июля 2015, 11:57обновлено 3 августа 2018, 01:14
Шульц обещает сделать все возможное для ускорения предоставления Украине безвизового режима со странами ЕС.

Петр Порошенко и Мартин Шульц

До тех пор, пока не будут реализованы Минские соглашения и другие международные обязательства, международные санкции против России будут сохраняться.

Как передает "Европейская правда", об этом заявил президент Европарламента Мартин Шульц, выступая в Верховной Раде.

видео дня

"К сожалению, еще со времени подписания Минских соглашений в феврале, мы видели ежедневные нарушения режима прекращения огня и продолжение насилия и обстрелов. Поэтому 22 июня Европейский Союз продлил режим санкций в отношении России. Мы будем поддерживать санкции до того времени, пока Минские соглашения не будут полностью реализованы", — сказал Шульц.

Шульц призвал все стороны придерживаться своих обязательств, в частности, о прекращении огня. Также он призвал Россию вывести свои войска, оружие и прекратить поддержку незаконных вооруженных формирований. По его словам, необходимо обеспечить полный контроль границы со стороны украинской власти и обменять пленных; провести реформы в сфере децентрализации и региональные выборы под наблюдением ОБСЕ.

"В июне Европарламент вновь осудил агрессивную политику России, включая информационную войну и экономическое давление относительно Украины и соседних стран. Мы четко заявили, что возобновление сотрудничества с Москвой зависит уважения территориальной целостности и суверенитета Украины, включая Крым", — подчеркнул Шульц.

Вместе с тем он обещает сделать все возможное для ускорения предоставления Украине безвизового режима со странами Евросоюза. "Мы очень активно обсуждали этот аспект в Риге и я тогда пообещал и сейчас повторю свое обещание: я сделаю все возможное для ускорения процесса переговоров. Остаются некоторые вопросы, которые необходимо решить, но у меня есть такое ощущение, что отчет Еврокомиссии будет представлен осенью и на основе этого решения мы преодолеем те препятствия, которые остались", — сказал Шульц.

"Безвизовый режим для граждан Украины и для свободного доступа на европейские рынки важен как для Украины, так и для Европы, в том числе для развития обеих экономик", — добавил он. Ранее сообщалось, что Петр Порошенко обещает, что Украина приложит все усилия для отмены визового режима для краткосрочных поездок своих граждан в ЕС.

Напомним, ранее Порошенко призвал США ввести новые санкции против России.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять