Посол прогнозирует новый "более широкий" формат переговоров по Донбассу

11 июля 2015, 12:12обновлено 3 августа 2018, 01:14
У Запада присутствует усталось от Украины, но есть четкий сигнал, что в случае эскалации, ЕС готов усилить санкции говорит Чалый.

Переговоры по Донбассу в Минске, иллюстрация

Посол Украины в США Валерий Чалый прогнозирует более широкий формат переговоров для урегулирования конфликта на Донбассе. Запад не может сейчас ответить на вопрос, что делать в следующем году, если Россия кардинально не изменит своей позиции в отношении Украины и Донбасса.

По его словам, хотелось бы верить, что и к России "все-таки приходит понимание, к чему ведет ее нынешняя позиция", заявил он в интервью ZN.UA.

видео дня

"Я думаю, что все понимают, что пора уже выходить на какие-то решения. Не исключаю, что на каком-то этапе может быть встреча первых лиц государств или представителей высокого уровня. Я допускаю, что это может быть более широкий формат для прекращения эскалации и конфликта в целом. Это может произойти. Но очень трудно предсказать, когда именно", — сказал он.

Посол напомнил, что в последнее время "нет серьезного прогресса" ни по прекращению огня, ни по обмену пленными.

"И усталость от Украины тоже присутствует. Плюс в фокусе внимания — Греция, Сирия, Ближний Восток. Но, тем не менее, уверен, что впервые в истории США в президентской предвыборной кампании вопрос Украина—Россия будет стоять так остро. Евросоюз, как вы знаете, продлил свои санкции до конца января следующего года, а по Крыму — до 23 июня 2016 года. Хотя это было весьма непросто. Что будет дальше — пока очень трудно сказать. Однако есть четкий сигнал, что в случае серьезной эскалации, каких-то наступательных действий со стороны боевиков страны Запада готовы к усилению санкций. И этот сигнал внятно доведен до руководства Российской Федерации", — говорит посол.

Как известно, 10 июля президент Петр Порошенко назначил Валерия Чалого послом Украины в США. До этого момента Чалый работал заместителем главы Администрации Президента.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять