Политолог описал худший сценарий развития событий в Мукачево

13 июля 2015, 18:46обновлено 3 августа 2018, 01:14
Профессор политологии описал самый худший сценарий, который может быть после трагедии в Мукачево. 

Спецназ Нацгвардии под Мукачево

После стрельбы в Мукачево самое главное — не допустить вооруженного конфликта с добровольцами, который может серьезно дестабилизировать ситуацию.

Об этом в комментарии "Главреду" заявил директор Школы политической аналитики Национального университета "Киево-Могилянская академия", профессор политологии Алексей Гарань.

видео дня

"Для Украины сейчас важно не допустить вооруженного противостояния. Несмотря на все благие намерения многих бойцов "Правого сектора", то, что ПС пошел на такой вооруженный конфликт, может иметь серьезные последствия и привести к политической дестабилизации", — считает он.

Также политолог отметил, что самым худшим сценарий будет: "Самое худшее — если произойдут массовые выступления "Правого сектора" по всей стране, если он начнет очень провокационно по всей стране устанавливать блокпосты, объявлять какое-то движение своих сторонников то ли в Мукачево, то ли на Киев, что может привести к тому, что ситуацией воспользуется Путин".

Кроме того, эксперт обратился ко всем сторонникам "Правого сектора": "Вы должны четко понимать: такой ситуацией воспользуется Путин, какими бы красивыми фразами не прикрывались".

"Это — негативный сценарий развития событий. В любом случае, происходящее в Мукачево будет использоваться в попытках дискредитации Украины, в том числе, это отразится и на введении безвизового режима с ЕС", — заявил он.

Сложившаяся ситуация оказалась экзаменом и для украинской власти "которая должна действовать очень решительно".

"Причем решительность должна касаться и "Правого сектора", и другой стороны — закарпатских бизнесменов, которые использовали свою вооруженную охрану. Но, думаю, самый лучший способ решения конфликта — это переговорный процесс на принципиальных условиях. В любой цивилизованной стране власть не может терпеть, когда по улицам городов ходят вооруженные люди, тем более, когда они применяют вооруженную силу", — отметил политолог.

Гарань констатировал также, что перед серьезным выбором оказался и "Правый сектор": "ПС сейчас сам себя дискредитирует. В сложной ситуации оказался и сам Ярош, который понимает, что нужно найти выход из этой ситуации, но, в то же время, находится под давлением отдельных групп ПС, полевых командиров и тех, кто с ними связан — бизнесменов. Я не исключаю, что в "Правом секторе" может произойти раскол".

"Я бы хотел обратиться к патриотам, которые сейчас в "Правом секторе": ребята, подумайте, как вас могут использовать — под прикрытием очень красивых лозунгов о борьбе и патриотизме вас могут втянуть в вооруженный конфликт, которым воспользуется Путин", — резюмировал политолог.

Напомним, ранее свое мнение об инциденте изложил волонтер Роман Доник, который много работал с бойцами "Правого сектора" на передовой АТО.

Больше о событиях в Мукачево и их последствиях смотрите в спецтеме "Главреда".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять