Контрразведка вычислила "крота" в Укроборонпроме: передавал россиянам запчасти к военной технике

30 июля 2015, 14:36обновлено 3 августа 2018, 01:14
На одном из госпредприятий был налажен неучтенный выпуск комплектующих для РФ

Перехваченная на границе деталь

На Харьковщине сотрудники Службы безопасности Украины совместно с пограничниками и таможенниками пресекли попытку вывоза в Россию товаров военного назначения, подлежащих госконтролю.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

видео дня

В пункте пропуска "Гоптовка" был задержан житель Харькова, который на собственном авто под видом общепромышленных товаров пытался вывезти военную продукцию без соответствующих разрешительных документов.

Контрразведчики выяснили, что организатором поставки военных товаров в Россию был начальник отдела одного из госпредприятий системы "Укроборонпрома". Он наладил неучтенный выпуск комплектующих к военной технике на производственных мощностях завода. Затем передавал "подпольно" изготовленные детали курьеру, который доставлял их адресатам в России.

Следователями СБУ открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 333 УК Украины. Продолжаются оперативно-следственные действия для установления всех лиц, причастных к организации поставок в РФ товаров военного назначения.

Ранее "Главред" сообщал, что вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин признал: российская оборонка еще 3 года будет зависеть от комплектующих из Украины.

фото: sbu.gov.ua

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять