Политолог о демилитаризации Донбасса: идея неплоха, но дьявол кроется в деталях

7 августа 2015, 01:33обновлено 3 августа 2018, 01:14
Путин хочет постоянно изматывать войска Украины, считает Гарань.

Боевики на Донбассе, иллюстрация

Директор Школы политической аналитики Национального университета "Киево-Могилянская академия", профессор политологии Алексей Гарань назвал демилитаризацию буферной зоны на Донбассе неплохой идеей.

Об этом говорится в его колонке в журнале "Новое Время", пишет УНИАН.

видео дня

В то же время эксперт уточнил, что главным камнем преткновения в вопросе указанного выше процесса является село Широкино.

"Село превратилось в своеобразный символ, доказательство украинских побед", — отметил Гарань, добавив, что сейчас самое большое значение имеет то, каким будет функционирование демилитаризованной зоны.

"Сама по себе идея неплоха, но как говорится, дьявол кроется в деталях. Разъединение по линии разграничения — позитивный момент, поскольку это выведет наших бойцов из-под прямых обстрелов противника", — объяснил политолог.

Обратим внимание, что, по его словам, "цель Путина (президент России Владимир Пути — ред.) состоит как раз в том, чтобы постоянно наносить ущерб украинским войскам и изматывать их".

Также Гарань считает, что для начала необходимо решить вопрос отвода тяжелого вооружения на востоке Украины и определить, кто будет осуществлять мониторинг прекращения огня в демилитаризованной зоне.

"Пока идея заключается в том, что туда отправятся представители ОБСЕ, но открытым остается вопрос, кто будет проводить патрулирование. Поэтому крайне важно исключить любую возможность появления даже разговоров о чем-то "совместном"", — подчеркнул он.

Напомним, ранее экс-заместитель главы СБУ Александр Скипальский заявил, что навязывание Киеву новых изменений и дополнений к Минским соглашениям под видом демилитаризации буферной зоны на Донбассе — ничто иное как "гибридное наступление" на украинскую дипломатию.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять