В российском суде отказались рассматривать алиби Сенцова — справку от Яроша

6 августа 2015, 20:36обновлено 3 августа 2018, 01:14
Адвокат просила приобщить официальные справки от "Правого сектора" с заверенным переводом с украинского.

Олег Сенцов

Адвокат украинца Александра Кольченко, которого вместе с Олегом Сенцовым судят в Северо-Кавказском окружном военном суде в Ростове, просит суд приобщить к делу справки о том, что они не являются членами "Правого сектора".

Об этом она сказал во время заседания, сообщает "Медиазона".

Сидоркина просит приобщить официальные справки от "Правого сектора" с заверенным переводом с украинского о том, что Олег Сенцов и Александр Кольченко не состоят ни в этой общественной организации, ни в политической партии "Правый сектор". Справки за подписью лидера партии Дмитрия Яроша.

Однако судья заявил, что ПС запрещен в России, и поэтому эти документы не могут быть доказательствами. "Суд полагает, что представление в качестве доказательства документа, подписанного запрещенной в Российской Федерации организацией, является неуважением к суду", — заявил судья Михалюк. Он также вынес Сидоркиной предупреждение.

Кроме того, Сидоркина отметила, что в СМИ появились публикации, в которых приводятся слова адвоката Геннадия Афанасьева Александра Попкова о том, что его подзащитный рассказал о давлении в том числе в конвойной комнате суда. Она попросила приобщить публикацию на радио "Свобода" с этим рассказом и аналогичную новость "Медиазоны".

В них Попков говорит, что сотрудники ФСБ имели договоренность с судом. Судья возражает — по его словам, публикации в СМИ не являются доказательствами. "Для суда очевидно, что такого быть не могло и не было", — заявил судья Михайлюк. В приобщении отказал.

Напомним, ранее Сенцов рассказал суду о пытках ФСБ: трудно сидеть на стуле, когда тебя бьют дубинкой.

Видео: Грани.Ру.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять