Украина выходит из системы розыска преступников СНГ и присоединится к базам Интерпола

20 августа 2015, 15:38обновлено 3 августа 2018, 01:15
Москва не выполняет наши процессуальные поручения, возмущен Яценюк.

Арсений Яценюк

Украина 24 августа выходит из системы розыска преступников в рамках СНГ и переходит на использование прямых каналов, синхронизированных с базами данных Интерпола.

Об этом заявил премьер Арсений Яценюк в ходе презентации новой системы контроля биометрических данных граждан в международном аэропорту "Борисполь", сообщает УНИАН.

видео дня

"Украина с 24 числа (августа — Ред.) выходит из базы розыска стран СНГ, потому что Москва не выполняет наши процессуальные поручения, и наше присоединение к базам данных Интерпола означает, что теперь мы стали частью единой системы розыска преступников", — сказал премьер.

По словам главы правительства, присоединение к базам данных Интерпола было одним из основных условий нашего сотрудничества с европейскими партнерами и одним из условий либерализации визового режима.

"Наконец-то за 20 лет мы получили доступ к базам данных Интерпола. И теперь любой, кто находится в международном розыске, проверяется Госпогранслужбой, информация приходит из баз данных Интерпола, — сказал Арсений Яценюк. — Тот, кто в Интерполе, не сможет пройти госграницу Украины и будет задержан украинскими правоохранителями".

Напомним, именно по линии Интерпола в Италии был задержан экс-нардеп Игорь Марков, у которого обнаружился еще и украинский паспорт.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять