Эксперт о переговорах Порошенко, Меркель и Олланда в Берлине: репетиция встречи с Путиным

25 августа 2015, 12:10обновлено 3 августа 2018, 01:15
Санкции остаются и ставятся в прямую зависимость от прекращения огня, говорит Сергей Толстов.

Меркель, Олланд и Порошенко в Берлине

Переговоры президентов Петра Порошенко и Франсуа Олланда, а также канцлера Германии Ангелы Меркель в Берлине показали, что Украина остается с очень сложным конфликтом на Донбассе и никто не намерен давать Киеву оружие.

Об этом директор Института политического анализа и международных исследований Сергей Толстов рассказал в комментарии "Главреду".

видео дня

По его словам, результаты встречи в Берлине — очевидны: "Во-первых, европейцы не видят возможности скорого улучшения ситуации на Донбассе. Во-вторых, никакой другой формат переговоров по урегулированию ситуации на востоке Украины, кроме нормандского, не предвидится".

"Разногласия с Россией остаются, однако Германия хочет заставить ее соблюдать международный порядок. Украинский конфликт переходит на второй план. Deutsche Welle назвала эти переговоры репетицией перед встречей с Путиным, а на англоязычной версии сайта DW они вообще не упомянуты на главной странице", — говорит политический эксперт.

"Порошенко принимает все условия и позиции европейцев. Санкции пока что остаются и ставятся в прямую зависимость от прекращения огня", — подчеркнул директор Института политического анализа и международных исследований.

"Что касается разговоров о других форматах по урегулированию конфликта, то их просто не существует. Активная дискуссия в украинской прессе и среди некоторых экспертов о том, что было бы хорошо, если бы Обама участвовал в переговорах, — это все выдумки и пустое", — считает политолог.

"Мы остаемся с очень сложным конфликтом. Никто не собирается предоставлять Украине оружие. Политические переговоры в Минске признаются единственным возможным способом влияния на эту ситуацию. Европа не рассматривает конфликт в Украине как повод для новой "холодной войны" — этого развития событий всячески пытаются избежать", — считает Толстов.

По его мнению, в значительной степени все это подталкивает Порошенко к поиску какой-то формулы согласованности с Москвой, на что и намекают европейские политики: "Можно констатировать готовность европейских лидеров к "замораживанию" конфликта как к лучшему выходу из ситуации, при котором должны хотя бы прекратиться вооруженные столкновения".

"В нынешних переговорах Путин общается с Меркель и Олландом, и Москва ни на какую другую "редакцию" переговоров не пойдет. К тому же в европейских комментариях четко подчеркивается, что встреча в Берлине — это не создание "нормандской тройки", а отдельные переговоры "нормандской четверки". Показательно то, что они позвонили Путину для того, чтобы исключить намек на возможную изоляцию России", — говорит политолог.

"Что касается Обамы, он остается над этим процессом. Никто в США не собирается тратить авторитет американского президента на переговоры по Донбассу. Цель США — не допустить расширения военных действий на остальную территорию Украины. Происходящее на Донбассе рассматривается в Америке как статичная ситуация. И какая-либо более острая реакция возможна лишь в том случае, если армия "ДНР" (террористическая организация. - ред.) и ЛНР пойдет в наступление на остальную часть территории Украины", — подытожил Толстов.

Напомним, политический обозреватель Олег Пономарь считает: встреча в Берлине глав Германии, Франции и Украины по Донбассу поможет Киеву стране давить на Москву, добиваясь выполнения соглашений, заключенных в феврале 2015-го в Минске.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять