От субботы до субботы. Разъяснения Порошенко, новая ипостась Яценюка и тенденция местных выборов

12 сентября 2015, 20:52обновлено 3 августа 2018, 01:15
Президент рассказал об изменениях Конституции, Яценюк оказался чеченским боевиком, а местные выборы набирают обороты.

Евгений Магда

Президент решил разъяснять смысл конституционных изменений после их принятия в первом чтении и уделить необходимое внимание формированию публичной позиции по ситуации на Донбассе. Арсений Яценюк усилиями Следственного комитета РФ приобрел новые грани своего образа. Маховик местных выборов постепенно раскручивается.

Глава государства принял участие в расширенном заседании правительства, от которого ожидали кадровых потрясений. Впрочем, их не произошло — Порошенко подчеркнул, что ротация правительства является компетенцией парламентской коалиции, выразив удовлетворение, что выход из коалиционных рядов фракции Радикальной партии не спровоцировал эффект домино. Президент констатировал потерю Украиной 10% промышленного потенциала из-за боевых действий на Донбассе, но заверил, что стране не грозит гиперинфляция, а банковская система стабилизировалась.

видео дня

В ходе заседания Совета регионов Петр Порошенко отметил необходимость ведения разъяснительной работы относительно конституционных изменений, в который раз подчеркнув, что без успеха в урегулировании на Донбассе они не будут выноситься на окончательное голосование. Надо сказать, что прекращение активной фазы боевых действий на востоке Украины спровоцировало активизацию дипломатических усилий и заявлений. Европейские дипломаты, в первую очередь – представители Франции и Германии, не скрывают заинтересованности в скорейшем признании конфликта исчерпанным и возобновлении полноценных экономических и политических отношений с Россией. Та, устами Владимира Путина, настаивает на особом статусе для Донбасса и не исключает восстановления отношений с нашей страной. Порошенко же в рамках форума YES, переехавшего из Ялты в Киев, предложил обсудить перспективу проведения на Донбассе операции, обеспечивающей воплощение в жизнь Минских соглашений.

Будет опасным заблуждением считать, что Россия смирилась с неудачей реализации проекта "Новороссия" и легко оставит Украину в покое. Подобное развитие событий не соответствует интересам Кремля. Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин вовсе не случайно озвучил забавную для миллионов украинцев версию об участии Арсения Яценюка в боевых действиях в Чечне в середине 90-х. Вкупе с обвинениями Следственного комитета в адрес украинских генералов и присовокупленного к ним Олега Ляшко в нарушениями правил ведения войны подобные шаги направлены на максимальную делегитимизацию украинской власти в глазах мирового сообщества. И этот фактор необходимо учитывать.

Еще об одном тревожном звоночке сообщили социологи из Фонда "Демократические инициативы". Согласно проведенному им опросу, 30% респондентов не верят в успех проведения реформ в Украине, что вшестеро больше количества оптимистов. При этом практически каждый второй украинец (48,4% опрошенных) не видит изменений в стране за последних полтора года. И это, пожалуй, самый тревожный сигнал для власти. Его усилили западные дипломаты: посол США Джеффри Пайетт выразил обеспокоенность разобщенностью парламентской коалиции, а глава представительства Еврокомиссии Ян Томбиньский подчеркнул, что финансовая помощь Украине от Запада не безгранична.

Есть серьезные опасения, что местные выборы, стартовавшие 5 сентября, не смогут качественно изменить ситуацию. Пока продолжаются съезды политических сил, заявляющих о выдвижении кандидатов, но уже очевидно: очень немногие участники избирательного процесса сделают ставку на местную тематику в агитационной кампании, большинство предпочтет абстрактные призывы и лозунги.

Евгений Магда

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять