Майские беспорядки в Одессе финансировала Москва — СМИ

4 октября 2015, 19:57обновлено 3 августа 2018, 01:15
Участник организации "Одесская дружина" заявил, что проект "Куликово поле" финансировали из Москвы. 

 / Reuters

Один из обвиняемых в причастности к массовым беспорядкам 2 мая 2014 года в Одессе Сергей Рудык утверждает, что проект "Куликово поле" финансировали из Москвы.

Видео, содержащее интервью с участником организации "Одесская дружина" (одно из подразделений антимайдана) Сергеем Рудыком, выложила на своей странице в Facebook Светлана Подпалая —активистка общественной группы "2 мая", которая была создана в 2014 году с целью проведения независимого расследования событий 2 мая, пишет УНИАН.

"Финансировала Москва. Ходили слухи, что до 2 мая (2014 года – ред.) в целом на Куликово поле было выделено 2 млн долл. Финансы доходили до руководства, а не до рядовых участников", — заявляет Рудык, и добавляет, что в то время расплачивались с участниками различных пророссийских акций Куликова поля исключительно в долларах.

"Данное интервью было дано съемочной группе для свободного обнародования. Ранее целиком не публиковалось... Рудык проходит в качестве обвиняемого по уголовному делу 2 мая", — написала Подпалая.

На видео зафиксировано, как мужчина рассказывает, что "Одесская дружина" заявила о себе непосредственно на Куликовом поле 8 марта 2014 года, так как предполагалось, что там будет функционировать военно-патриотический лагерь.

"Организовывалось, как воспитание молодежи и защиты Куликова поля от "Правого сектора", — говорит Рудык.

По его словам, когда только установили пророссийский палаточный городок, на ночь в нем оставалось не более 4 человек. Но позднее, когда "люди узнали, что за ночь платятся деньги", желающих стало гораздо больше. Изначально, со слов подсудимого, за ночь платили по 150 грн каждому, плюс обеспечивалась полевая кухня.

По его данным, в ночь на 30 апреля 2014-го приехал один из кураторов "Одесской дружины" Егор Кваснюк, "переговорил с нашим руководством", после чего участники данной организации переехали с Куликова поля в лесополосу, где расположен мемориал 411-й батареи.

"Ходили слухи, что Дмитрий Одинов, настоящая фамилия которого Майданюк (лидер "Одесской дружины" — ред.) получил за переезд 150 тыс. долл", — сказал Рудык. Он отметил, что многие были недовольны такой постановкой вопроса, так как "хотели прибить" проукраинских активистов, в том числе тех, которые устраивали мирные акции возле памятника Дюку на Приморском бульваре.

Когда 2 мая в центре города, на Соборной площади, собрались футбольные фанаты с целью пройти маршем за единство Украины на стадион "Черноморец", к колонне вышли пророссийски настроенные люди. Большинство были с холодным оружием, цепями и пр. Как поясняет Рудык, в центре города в рядах пророссийских активистов находились и бывшие участники "Одесской дружины", не согласившиеся с переездом на мемориал.

"Многие кто был на Греческой площади — бывшая "Одесская дружина", — говорит он, отмечая, что, по его данным, они пришли, чтобы "просто проводить фанатов на стадион".

Рудык рассказал, как вместе с соратниками оказался 2 мая в торговом центре "Афина", где они находились некоторое время, и в магазине "Таврия" им дали бесплатно горючее для "коктейлей Молотова". В тот же день пророссийский активист был задержан и помещен в СИЗО, позднее ему изменили меру пресечения на домашний арест.

Рудык считает, что руководство Куликова поля и "Одесской дружины" их предало.

"Нас просто использовали", — акцентирует он.

Напомним, 2 мая 2014 года в Одессе произошли столкновения между сепаратистами и проукраинскими активистами. Нескольких человек сразу застрелили в центре города. После этого проукраинские активисты пришли на Куликово поле, в лагерь пророссийски настроенных граждан. Палатки загорелись.

В расположенном на Куликовом поле Доме профсоюзов, в котором находилось много людей, начался пожар, во время которого также погибли люди. Всего в тот день за медицинской помощью обратились около 300 пострадавших, погибло 48 человек.

Видео: Группа 2 Мая

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять