США о выборах в Украине: проведены с уважением к демократии, несмотря на агрессию РФ

26 октября 2015, 21:34обновлено 3 августа 2018, 01:16
Местные выборы являются важным шагом Украины, которая продолжает двигаться вперед, отметил Кирби.

США поздравили граждан Украины с проведением местных выборов

США поздравили граждан Украины с проведением местных выборов, которые состоялись несмотря на экономические трудности в стране.

Об этом говорится в заявлении представителя госдепартамента США Джона Кирби, передает УНИАН.

видео дня

"Украинская демократия остается стойкой, несмотря на экономические трудности, а также действия России в Украине, в том числе оккупации Крыма", — сказано в заявлении.

Он отметил, что по предварительным данным международных наблюдателей, эти выборы "в значительной степени отражают волю украинского народа и в целом были проведены с уважением к демократическому процессу".

Представитель госдепартамента США также отметил, что "эти местные выборы являются важным шагом Украины, которая продолжает двигаться вперед реформами по децентрализации политической власти", и выразил надежду, что жители Мариуполя и других районов, где голосование не смогло состояться, получат возможность реализовать свое право 15 ноября.

"Мы также надеемся, что граждане, проживающие в зоне конфликта, внутренне перемещенные лица, беженцы будут иметь возможность осуществить свое право избирать своих лидеров, в соответствии с законодательством Украины, ОБСЕ и стандартами, как это предусмотрено в Минских соглашениях", — подчеркивается в заявлении.

Подробнее о местных выборах в Украине, состоявшихся накануне, читайте в спецтеме "Главреда".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять