Местные выборы в Украине: главные подробности

29 октября 2015, 23:55обновлено 3 августа 2018, 01:16
Бюллетени на участках получили 46,62% избирателей.

Урны для бюллетеней, иллюстрация

В воскресенье, 25 октября, на территории Украины прошли местные выборы.

Ровно в 20:00 в Украине закрылись избирательные участки. Центральная избирательная комиссия опубликовала данные о явке избирателей на местных выборах. Бюллетени на участках получили 46,62% избирателей.

видео дня

Данные экзит-полла сразу же появились по городам: Киев, Харьков, Одесса, Днепропетровск и Львов.

Соглоасно результатам опроса украинцев, в Днепропетровске, по результатам экзит-полла, лидирует УКРОП, а на выборах мэра — Борис Филатов.

В Харькове нынешний мэр Геннадий Кернес уверенно побеждает в первом туре.

Между тем, действующие мэры Виталий Кличко, Андрей Садовый и Геннадий Труханов набирают более 40% голосов избирателей.

В четверг, 29 октября, стало известно, кто выходит во второй тур выборов мэра Киева.

Эксперты рассказали, когда и по каким правилам должны пройти выборы в тех городах, где люди не смогли проголосовать 25 октября.

Суд признал законным проведение второго тура выборов мэра Павлограда.

СМИ сообщили о том, что в Доброполье мэром избрали сторонника боевиков ДНР.

Стало известно, как в Днепропетровске фальсифицируют избирательные протоколы.

В среду, 28 октября, теризбирком Киева принял первые протоколы по выборам мэра и горсовета.

Эксперт об отмене выборов в Мариуполе и Красноармейске: комиссии изменить, виновных — наказать.

Порошенко возмутился ситуацией в Павлограде: второй тур выборов мэра таки проведут.

27 октября ЦИК обнародовала обновленные результаты местных выборов.

Больше всего среди избранных самовыдвиженцев — 85,32%, на втором месте — представители "Блока Петра Порошенко "Солидарность" с 8,7%, 2,13% получила партия "Родной город".

Также отмечается, что в больших городах Днепропетровске, Киеве, Чернигове, Львове состоится второй тур выборов мэров, который должны пройти 15 ноября.

Больше о местных выборах читайте в статье: Местные выборы: без триумфаторов и проигравших.

В то же время эксперты считают, что местные выборы: не идеальные, но лучше, чем когда-либо в Украине.

Журналисты выяснили, что во власть снова лезут бывшие регионалы и сепаратисты. 330 "служак" беглого президента Виктора Януковичарвутся в местные и областные советы, не учитывая "Оппозиционного блока".

По предварительным подсчетам голосов, 26 октября, стало известно, что лидируют такие политсилы: УКРОП, БПП, "Самопоміч", "Свобода", "Батьківщина".

США поздравили граждан Украины с проведением местных выборов, которые состоялись несмотря на экономические трудности в стране.

На сайте Центральной избирательной комиссии началась публикация первых результатов местных выборов-2015 в Украине.

Тарас Чорнивил отметил, что местные выборы показали, что в Украине победили более-менее консервативные тенденции, однако лидерство "Оппозиционного блока" в нескольких регионах похоже на плево в лицо.

Депутат Верховной Рады Семен Семенченко заявил, что "бандеровцы" закрепились на Донбассе, а миф об избрании только регионалов развеян.

Президент Украины Петр Порошенко назвал основное достижение местных выборов, которые состоялись в Украине 25 октября.

В Сумской области мэром Глухова избран потомок династии украинских сахарозаводчиков, уроженец Франции Мишель Терещенко.

В Комитете избирателей Украины считают, что "потенциально горячими точками" во время второго тура выборов15 ноября, являются в частности — Днепропетровск, Ужгород и Одесса.

По мнению губернатора Донецкой области Павла Жебривского, после проведения местных выборовна большей части территории Донецкой области власть могут сформировать проукраинские силы, а не пророссийский "Оппозиционный блок".

Местные выборы прошли, и естественно, пользователи соцсетей не могли не отреагировать на то, как некоторые избиратели голосовали, а вернее, портили бюллетени.

Как известно, не во всех городах выборы состоялись. Так в скандальном горсовете Красноармейска Донецкой областивозле здания горсовета, в котором расположена территориальная избирательная комиссия, выставили кордон правоохранителей в полной амуниции со щитами. Таким образом усилили безопасность на скандальной ТИК. Запланированные местные выборы не состоялись.

Не смогли проголосовать на местных выборах и жители Мариуполя, где выборы были отменены. Мариупольская городская избирательная комиссия получила бюллетени из типографии и, соответственно, не передала участковым избирательным комиссиям избирательные бюллетени.

Не состоялись выборы и в Луганской области в городе Сватово.

По информации нардепа от БПП Игорь Кононенко, Верховная Рада примет закон, который позволит провести выборы в Мариуполе и других городах 15 ноября.

Между тем, в КИУ назвали причину рекордно низкой явки избирателей. Эксперты считают, что в низкой явке украинцев на местные выборы виноваты сами участники избирательного процесса.

По информации доктора политических наук Максима Розумного, невысокая мотивация избирать местную власть, непонятная и сумбурная система выборов, а также полная кадровая деградация политического класса привели к низкой явке избирателей.

Также в день голосования на местных выборах в Украине гражданская сеть ОПОРА зафиксировала до 1 000 нарушений избирательного законодательства.

Как сообщалось ранее, процесс волеизъявления не во всех населенных пунктах нашей страны проходили без эксцессов.

В Одесской области в Белгород-Днестровском районе на избирательном участке произошло столкновение между местными жителями и неизвестными.

А на Буковине мужчина поджег себя на одном из избирательных участков.

В МВД также отметили, что в Киевской и Ровенской областях на избирательных участках умерли 2 женщины.

Между тем в Гражданской сети ОПОРА сообщили, что в Лисичанске Луганской области ночью сожгли автомобиль председателя местной территориальной избирательной комиссии — Натальи Кравченко.

Кроме того, по данным УНИАН, в Запорожье на пяти избирательных участках отсутствовали протоколы об итогах голосования на местных выборах.

Не обошлось и без курьезов. В Одессе один из избирательных участков посетил персонаж "Звездных войн" Чубакка.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять