Беспорядки в Одессе: сепаратисты убивали сторонников единой Украины с молчаливого согласия милиции

4 ноября 2015, 12:08обновлено 3 августа 2018, 01:16
"Правоохранители" не реагировали на сообщения об огнестрелах

Сепаратисты стреляют, не опасаясь милиции

Во время массовых беспорядков в центре Одессы 2 мая 2014 года милиция не отвечала на срочные вызовы, а задержания правонарушителей начались только после 17.00, когда пять человек уже погибли от огнестрельных ранений.

Об этом говорится в отчете Международной консультативной группы Совета Европы о расследовании трагических событий в Одессе, сообщает УНИАН.

видео дня

"Согласно отчету Уполномоченного Верховной Рады по правам человека по результатам специального производства, между 14.09 и 17.22 в милицию поступило 15 звонков с сообщениями о различных нарушениях закона и общественного порядка (в том числе о гибели от огнестрельных ранений)", — отмечается в документе.

Однако, как говорится в отчете Совета Европы, первые задержания правонарушителей милиция провела только после 17.00. На это время пять человек погибли.

В отчете также говорится, что между правоохранителями и пророссийскими активистами во время столкновений в Одессе могли существовать договоренности.

"На ранних стадиях столкновений правоохранители предпринимали определенные меры, но позже, похоже, они не делали почти ничего, чтобы вмешаться и остановить насилие", — говорится в документе.

Экс-начальник ожесской милиции Дмитрий Фучеджи с боевиками

"В дополнение к впечатлению об их общей пассивности видеоролики, опубликованные в Интернете, дали основания предполагать существование договоренности между некоторыми сотрудниками милиции и сторонниками федерализации", — считают в Совете Европы.

Так, согласно отчету, многочисленные видео- и фотоматериалы, опубликованные в Интернете, демонстрируют вооруженных огнестрельным оружием сторонников федерализации, которые стояли внутри милицейского кордона или непосредственно за ним, и по крайней мере один из них (как считается — Виталий Будько) осуществлял выстрелы оттуда, при этом работники милиции не предприняли никаких мер, чтобы арестовать этих людей.

"Также на другом видео легко раненный в руку господин Фучеджисел в машину "скорой помощи", в которой уже находился господин Будько, скорее всего – невредимый. Через несколько секунд двое сотрудников милиции под руки привели третьего, серьезно раненого, но, похоже, ему не разрешили сесть в эту машину "скорой помощи", которая впоследствии уехала", — отмечается в документе.

"Другим обстоятельством, которое вызвало подозрение, были красные липучие ленты, которые некоторая часть работников милиции носили на рукавах вокруг защитного снаряжения; похожую ленту в виде повязки на руку носили сторонники федерализации, чтобы идентифицировать себя", — отмечают авторы отчета.

Напомним, 2 мая 2014 года в Одессе произошли столкновения между сепаратистами и проукраинскими активистами. Несколько человек были сразу застрелены в центре города. После этого проукраинские активисты пришли на Куликово поле, в лагерь сепаратистов. Палатки загорелись. В расположенном на Куликовом поле Доме профсоюзов, где находилось много людей, начался пожар, во время которого также погибли люди. Всего в тот день погибли 48 человек, за медицинской помощью обратились около 300 пострадавших.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять