От субботы до субботы. Круговорот Корбана, еврооптимизм, безразличие и коалиция под очередным ударом

7 ноября 2015, 21:55обновлено 3 августа 2018, 01:16
Парламент откровенно провалил принятие законов, необходимых для получения Украиной безвизового режима.  

От субботы до субботы. Круговорот Корбана, еврооптимизм, безразличие и коалиция под очередным ударом

Геннадий Корбан вернулся в Днепропетровск под домашний арест. В СИЗО оказалась Елена Лукаш, многолетний юридический советник Виктора Януковича. Верховная Рада с особым цинизмом и подростковым улюлюканьем провалила законопроекты, необходимые для получения безвизового режима ЕС для миллионов украинцев. Коалиция "Европейская Украина" осталась только оболочкой, а не реально работающим организмом.

Начало ноября стало для украинской политики непривычно насыщенным, события причудливо переплетались одно с другим. За большинством из них Геннадий Корбан наблюдал либо из зала суда, либо из камеры столичного следственного изолятора СБУ. Команда его адвокатов сумела дать бой прокурорским работникам, привыкшим к тому, что человек, получивший обвинение, теряет волю к сопротивлению. В этом случае получилось иначе, и Корбан вернулся домой, пусть и под строгий домашний арест.

видео дня

Интересно, что через несколько часов после совместной пресс-конференции председателя СБУ и генерального прокурора, на которой Василий Грицак и Виктор Шокин рассказывали о прегрешениях лидера "УКРОПа", окно рабочего кабинета Шокина обстреляли из снайперской винтовки. Случай, без преувеличения, беспрецедентный, но в атмосфере всеобщего скепсиса и недоверия был воспринят без излишней серьезности.

Еще одним сюрпризом от украинской Фемиды стало задержание Елены Лукаш, бывшего министром юстиции во время правления Януковича. Госпожа Лукаш получила свою порцию славы еще во время "оранжевой революции", когда она защищала интересы Виктора Федоровича в Верховном Суде. Она утверждает (а ее коллега и бывший соратник Андрей Портнов, ведущий собственную борьбу с украинскими правоохранителями, подтверждает), что постоянно находилась в Киеве. Благодаря внесенному Вадимом Новинским залогу Елена Лукаш во время следствия будет находиться дома. Интересно, кто станет следующим в юридическом триллере "Украинская власть находит и…."?

Парламентская коалиция тем временем переживает далеко не лучшие времена. "Самопомощь" энергично примерялась на протяжении недели к выходу из ее рядов, но так и не сделала решающего движения. Конфликт между Андреем Тетеруком ("Народный фронт") и Александрой Кужель ("Батькивщина") придал взаимоотношениям между соратниками Арсения Яценюка и Юлии Тимошенко характер бытовой склоки, что коалиции вряд ли пойдет на пользу. Арсений Петрович тем временем в интервью европейскому изданию Politico.eu живо разглагольствовал о перспективах кадровой ротации в возглавляемом им правительстве, не преминув возможности отпустить шпильку для Михеила Саакашвили. Тот не привык лезть за словом в карман, и дал понять Яценюку, что является знаменосцем реформ, а премьерское звание к этому статусу можно и присовокупить. Независимо от ставшего постоянным конфликта Яценюк – Саакашвили Национальную полицию Украины возглавила Хатия Деканоидзе, вместе с Экой Згуладзе стоявшая у истоков новой патрульной службы.

Ставшая привычной ограниченная дееспособность парламентской коалиции на этот раз выглядит вызовом обществу. Члены объединения "Европейская Украина", среди которых оказалось немало "еврооптимистов", откровенно провалили принятие законов, необходимых для получения Украиной безвизового режима. Необходимость недопущения сексуальной дискриминации вызвала у части депутатского корпуса реакцию, больше присущую подросткам пубертатного периода, а не людям, пришедшим отстаивать европейские принципы политики. Особо цинично ситуация выглядит по той причине, что большинство слуг народа обладает если не дипломатическими паспортами, то шенгенскими мультивизами, тогда как две трети украинцев никогда не были в Европейском Союзе. И хотя Петр Порошенко обещал провести необходимую работу с депутатским корпусом, шансов на благоприятное для Украины решение немного.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять