Вся президентская треть: взлеты и падения крупнейшей фракции Рады

10 ноября 2015, 13:00обновлено 3 августа 2018, 01:16
Фракция БПП представляет собой Раду в миниатюре — со своими оппозиционерами и носителями неадекватных политических амбиций.

Игорь Кононенко и Юрий Луценко

Численность фракции БПП не дотягивает до показателей "региональной" фракции в Раде VII созыва. Впрочем, соратники Петра Порошенко составляют добрую треть депутатского корпуса и серьезно влияют на работу парламента.

Хотя Блок Петра Порошенко уступил "Народному фронту" в соревновании по партийным спискам, он легко увеличил свою численность за счет депутатов-мажоритарников. Ничто не ново под Луной: в пропрезидентскую фракцию одномандатники идут охотно, понимая, что серьезно расширяют таким образом свои лоббистские возможности.

видео дня

Стоит отметить, что партийное строительство и качество кадров в БПП — далеко не самая сильная сторона политической силы. Исход ставленников "Привата" из фракции продолжается, а первый по списку кандидат в депутаты на освободившееся место — адвокат Андрей Богдан, защищающий Геннадия Корбана. Сравнение пропрезидентской фракции с акционерным обществом вполне имеет право на жизнь, ведь у нее несколько акционеров. По очевидным причинам это сам глава государства, Виталий Кличко, уже возглавляющий пропрезидентскую партию, но на момент досрочных парламентских выборов — лидер партии УДАР, и группа миноритарных акционеров, делегировавших своих представителей в состав БПП.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Прорванный "Фронт". Почему Яценюк поставил новый антирекорд

Получается с периодическими внутренними конфликтами и крайне редко — с максимальным голосованием. Присутствие в рядах фракции лидера "Партии простых людей" Сергея Каплина — лучшее подтверждение тому, что партийная дисциплина — не самая сильная ее сторона. В массе депутатов теряются даже такие профессионалы как Виктор Пинзенык или Оксана Продан, которые предпочитают развиваться по собственной траектории.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:Блок оппозиционной надежды, или Почему экс-соратники Януковича не боятся, что им предъявят претензии

В сложившихся условиях фракционного многоголосья лидеру объединения Юрию Луценко приходится мобилизовать весь политический опыт и ложиться на информационную амбразуру. Не всегда получается удачно, иногда объем обещаний Юрия Витальевича явно превышает не только фракционные возможности, но и здравый смысл. Но — положение обязывает. Периодически на помощь своему лидеру приходит первый заместитель главы БПП Игорь Кононенко, выступающий в роли президентского alter ego по праву многолетней дружбы с главой государства. Этот тандем словно демонстрирует наличие в БПП двух крыльев — политического и бизнесового. Есть еще подгруппа неутомимых расследователей с депутатскими мандатами, но она не делает общей погоды в самой многочисленной парламентской фракции.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:Молитва Садового про "Самопоміч". Почему партии не светит повторение парламентского успеха

Следует напомнить, что выходцем из БПП является Владимир Гройсман. Правда, эффективность его работы в качестве председателя Верховной Рады оставляет желать лучшего, но он, по крайней мере, спокоен относительно перспектив сотрудничества с крупнейшей фракцией Рады. Владимир Борисович при этом вынужден демонстрировать равноудаленность и готовность к компромиссам.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:Радикалы из Рады: сохранит ли популярность партия Ляшко?

Как часто бывает с политическими сборными солянками, фракция БПП представляет собой парламент в миниатюре с собственными оппозиционерами и носителями неадекватных политических амбиций. Можно только посочувствовать дуэту Луценко — Кононенко, которому приходится находить общий язык и формировать приближенную к единой позиции. Впрочем, различные группы и группки внутри фракции, безусловно, есть, и это серьезно влияет на эффективность ее работы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:Осенняя рапсодия Тимошенко. Почему жажда власти сильнее инстинкта самосохранения

Передовому отряду пропрезидентской партии необходимо, как ни банально, эффективнее заниматься партийным строительством и создавать социальные лифты для своих представителей на местах. Ими, кстати говоря, зачастую готовы стать депутаты-мажоритарщики, влившиеся в ряды фракции. В противном случае придется снова и снова проводить мобилизацию голосов для важных голосований и переживать по поводу отсутствия эффективных и убедительных комментаторов важных решений. Президентской трети депутатского корпуса нужна консолидирующая идея, учитывающая не только видение ситуации главой государства, но и собственные интересы депутатов — вот тогда и работа парламентариев заиграет качественно новыми красками.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять