Майский задачник для Рады: каких решений ждать от нардепов

6 мая 2016, 20:40обновлено 3 августа 2018, 01:18
Переформатированная коалиция является ахиллесовой пятой премьера.

Верховная Рада

После затяжных пасхально-майских праздников парламентарии вернутся к работе и попытаются доказать, что Рада способна не только продуцировать кризисы, но и принимать необходимые законы. Реформаторские ожидания Запада, приезд в Киев миссии МВФ и стремление нового премьера в ускоренном режиме добиться успеха зададут тон предстоящим двум сессионным майским неделям.

Замороженная с осени прошлого года программа сотрудничества с МВФ имеет все шансы на возобновление. Сразу после майских праздников в Киев приедет миссия Фонда для переговоров по условиям предоставления Украине очередного транша кредита, который придержали в связи с политической неопределенностью. На Западе дождались смены правительства, а первое тяжелое решение Кабмина Владимира Гройсмана о повышении тарифов на газ стало сигналом его готовности прислушиваться к пожеланиям МВФ. Впрочем, для получения желаемых денег придется внести свою лепту и парламенту — необходимо принять более десятка законопроектов, что потребует максимальной мобилизации сил переформатированной коалиции и сочувствующих ей депутатских групп.

видео дня

Для нового правительства предстоящие две недели станут тестом на способность наладить сотрудничество с депутатским корпусом. Да и умение держать удар тоже придется показать. Можно не сомневаться, что разношерстный оппозиционный лагерь в едином гневном порыве обрушится на Кабмин за возросшие тарифы на газ, не дожидаясь наступления отопительного сезона, когда украинцы получат платежки с фантастическими цифрами. Кроме того, у заинтересованных в сохранении своей политической индивидуальности оппозиционеров есть и собственная обязательная программа, в которую включены защита малообеспеченных, беспокойство об аграриях и мелких предпринимателях, законы о деофшоризации и об импичменте президенту, новый закон о выборах, смена состава ЦИК и ряд других привлекательных для избирателей пунктов. Поводов для громких ультиматумов, перфомансов и стандартного блокирования трибуны достаточно, а возможности для результативного голосования ограничены коалиционной слабостью.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Непопулярное решение, или Почему Гройсман нажал на газ

Месячный юбилей пребывания в премьерском кресле Гройсман стремится отметить не только тарифным негативом. Инициированные правительством законопроекты по отмене налога на пенсии и 10% повышении соцстандартов с 1 декабря, очевидно, будут поддержаны депутатами, но эти решения не помогут пополнить ряды симпатиков премьера, даже если бы вся коалиционная рать хором возводила их в ранг серьезных достижений. Стоит отметить, что переформатированная коалиция является ахиллесовой пятой премьера, поскольку не имеет ни запаса прочности, ни единства, необходимого для поддержки непопулярных действий правительства. Фракцию БПП раздирают внутренние противоречия, а "фронтовая" часть большинства загодя стремится приписать все потенциальные успехи кабинета Гройсмана его предшественнику, два года закладывавшему фундамент. Впрочем, сам премьер полон решимости доказать способность отказаться от уготовленной ему роли статиста, но рассчитывать на помощь парламента ему не стоит.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кабинет Гройсмана: ремонтная бригада на марше

Одной из заметных реформ, на которой глава правительства в случае успешной реализации сможет заработать политические баллы, является реформа госслужбы. Новый закон "О госслужбе" вступил в силу 1 мая, но процесс имплементации его положений растянется на несколько месяцев и содержит немало подводных камней. К примеру, о разделении политической и административной функции в работе органов исполнительной власти можно будет говорить лишь ближе к концу года, когда после проведения соответствующих конкурсов в министерствах будут назначены госсекретари. В целом же масштабная перестройка функционирования бюрократического аппарата может негативно сказаться на эффективности его работы. К тому же в закон планируют внести ряд технических правок.

Свои предложения по усовершенствованию закона "О госслужбе" правительство уже подало в парламент, и, очевидно, с их рассмотрением затягивать не будут. В частности, одна из правок касается изменений в закон "О столице" и предполагает отмену автоматического назначения глав районных советов руководителями райадминистраций, их предлагают назначать по итогам конкурса. Возможно, эта поправка наконец-то разблокирует вопрос проведения выборов в райсоветы Киева. Есть свои пожелания по редактированию новых правил жизни бюрократов и у депутатов — они хотят оставить за двумя своими помощниками статус госслужащего.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кризис под куполом, или Почему Рада зависла в ожидании

Планирует обеспечить ряд законодательных новинок в мае и спикер парламента Андрей Парубий. Он намерен добиться повышения дисциплины среди коллег и уже пообещал лишать зарплаты злостных прогульщиков, которых, по его подсчетам, около полусотни. Правда, попытки воспитывать депутатов гривной предпринимались и раньше, но добиться повышения посещаемости заседаний Рады таким путем не удавалось. Поэтому Парубий собирается подкрепить это личной беседой с каждым из прогульщиков, а также просьбой к министрам игнорировать пожелания тех, кто окажется невосприимчив к воспитательным мерам. Кроме того, спикер планирует реализовать предложения миссии Пэта Кокса по реформированию работы Рады. Например, сделать три пленарных недели в месяц вместо двух, но голосование проводить лишь по вторникам и четвергам. Вот только найти 226 депутатов, которые согласятся внести такие изменения в регламент, ему будет непросто — народным избранникам тяжело "вырваться" на работу в Раду даже при нынешнем графике.

Одна из ключевых задач для депутатов на ближайшее время — назначение нового генпрокурора. После того, как парламентарии не смогли изменить законодательство под Юрия Луценко, тот заявил об отказе быть "декоративным прокурором". Но за пару недель выходных мог и передумать. К тому же появления нового руководителя в здании на Резницкой с особым вниманием ожидают на Западе, регулярно напоминая руководству страны о необходимости бороться с коррупцией с большим усердием и убедительностью. Кресло генпрокурора вакантно уже больше месяца и затягивание с его назначением может изменить вновь появившийся оптимистичный настрой у западных партнеров Украины.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять