Итоги недели. Крымская диалектика, буксующий парламент и маневры вокруг Донбасса

22 мая 2016, 16:00обновлено 3 августа 2018, 01:19
В условиях продолжающегося на Донбассе конфликта культурный фронт становится особенно важным.

Евгений Магда

Джамала сделала отличный подарок крымским татарам и Украине накануне годовщины депортации крымскотатарского народа. Верховная Рада увлеклась имитацией бурной деятельности. Ситуация на Донбассе заставляет заинтересованные стороны маневрировать, не приближаясь к достижению результата.

Победа Джамалы на "Евровидении" встретила не только ожесточенную реакцию со стороны российских официальных лиц, но и стала поводом задуматься над эффективностью культурной дипломатии в Киеве. На фоне разговоров западных политиков об усталости от Украины возможность показать тысячам европейцев многочисленные богатства нашей страны выглядит настоящим царским подарком. Только следует понимать, что даже намек на "грынджолизацию" в организации проведения всеевропейского песенного конкурса в Украине будет использован Россией для дискредитации нашей страны. В условиях продолжающегося на Донбассе конфликта культурный фронт становится особенно важным.

видео дня

Напомню, что Джамала подтвердила статус "золотого голоса крымских татар", сделав своим землякам отличный подарок накануне печальной даты — очередной годовщины депортации крымскотатарского народа с родной земли. Теперь ей предстоит напоминать о статусе оккупированного Крыма и ситуации в Украине многочисленным европейским слушателям, говоря с ними не политическими агитками, а языком искусства. Петр Порошенко подчеркнул необходимость принятия изменений в Конституцию, которые обеспечат крымским татарам право на самоопределение. Было бы очень неплохо, чтобы эта тема стала консолидирующей для представителей политической элиты.

Пока же народные депутаты работают с переменным успехом, так и не сумев ни создать ТСК для расследования использования офшоров, которая рискует утонуть в объеме материалов для работы, ни изменить состав Центризбиркома, 80% членов которого приближаются к второй годовщине превышения сроков работы на своем месте над определенными законодательством. Коалиция не демонстрирует необходимой слаженности, и избрание новым главой фракции БПП опытного политтехнолога Игоря Грынива не изменило ситуацию. Оппозиционеры же привычно выступают в своем репертуаре: Юлия Тимошенко взяла на вооружение принцип "Ни дня без критического выпада в сторону власти", Олег Ляшко изощряется в политических перфомансах под парламентским куполом, "Оппозиционный блок" пытается продемонстрировать заботу об избирателях на фоне, к примеру, переименования Днепропетровска в Днипро. Не покидает ощущение, что многие парламентарии не осознают, что теряют драгоценный временной ресурс, которого может не хватить уже в ближайшее время.

Владимир Гройсман представил план первоочередных действий правительства до конца 2016 года. Стремление премьера не тратить время на раскачку похвально, вот только в сложившейся ситуации он рискует стать заложником неэффективности работы Верховной Рады. Приоритетами своей команды премьер назвал макроэкономическую стабилизацию и создание условий для ведения бизнеса, и в этом с ним сложно не согласиться.

Хотя встречи Трехсторонней контактной группы в Минске продолжаются с былой регулярностью, говорить об эффективности ее работы сегодня не приходится. Украинское руководство устами Петра Порошенко признает, что военного пути решения конфликта на Донбассе нет, но идти на уступки боевикам не намерено. В Кремле не заинтересованы даже в минимальных подвижках для урегулирования на Донбассе, а Берлин и Париж пытаются решить общеевропейскую проблему так, чтобы не потерять лица. Разновекторность интересов в Нормандской четверке не может компенсировать даже присутствие на полях переговорного процесса представителей США, что, кстати, объясняет элементы челночной дипломатии в исполнении Виктории Нуланд, вызывающей в украинском обществе подозрения в готовности Запада сдать Украину Путину.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять