Военный эксперт рассказал, где оккупанты могут устроить новое Дебальцево или Марьинку

2 июня 2016, 05:10обновлено 3 августа 2018, 01:19
У боевиков сейчас танков больше, чем у Германии, говорит Леонид Поляков.

Леонид Поляков

За счет силового шантажа и активизации боевых действий на линии разграничения на Донбассе Россия хочет заставить Украину согласиться на политические позиции Минских договоренностей по амнистии боевиков, особому статусу и федерализации-децентрализации.

Об этом экс-замминистра обороны Украины Леонид Поляков рассказал в комментарии "Главреду".

видео дня

"В течение последних дней мы наблюдаем рост активности обстрелов со стороны боевиков, накопление значительного количества вооружения и припасов на временно оккупированных территориях, что сделало "армию" ДНР/ЛНР одной из самых больших в Европе по количеству оружия, в частности, сейчас у них танков больше, чем у Германии, а по количеству минометов и артиллерии она уже, возможно, занимает одно из первых мест в Европе. Кроме того, личный состав луганского и донецкого сепаратистских "корпусов" в определенной степени получил опыт, ведь постоянно проводилась ротация", — напомнил военный эксперт.

"Не исключаю, что российская сторона также сделала выводы о том, что их "резервные формирования" — фактически сборные команды кадровых бригад и полков РФ — также готовы действовать во втором и третьем эшелоне сепаратистов. В этом плане можно ожидать локальных наступлений вроде того, что было под Дебальцево и Марьинкой в 2015 году (под Дебальцево боевики за счет значительных потерь достигли своих целей, под Марьинкой — не достигли и были отброшены нашими войсками). Не исключаю, что такое, не откровенно российское, а под маркой сепаратистов, существенное наступление возможно и сейчас с ограниченными целями: либо до Мариуполя, либо до Славянска", — поделился мнением экс-заммнистра обороны.

"Сложно сказать, на что именно были бы направлены такие наступления с ограниченными целями. В первую очередь, это был бы шантаж Украины, во вторую — преследовался целый ряд военных и политических факторов (стремление удерживать ситуацию в напряжении и истощить Украину; поддержка боевого духа сепаратистов и высокий градус информационной кампании в России)", — резюмировал Леонид Поляков.

Напомним, содиректор программ внешней политики и международной безопасности Центра Разумкова Алексей Мельник рассказал в комментарии "Главреду", почему России не выгодно масштабное наступление на Донбассе.

Больше мнений экспертов читайте на "Главреде": "Угроза масштабных боев на Донбассе: какие цели может преследовать Россия?"

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять