Эксперт объяснил, почему "международная террористка" Савченко переиграла Путина

7 июня 2016, 07:02обновлено 3 августа 2018, 01:19
Хозяин Кремля пытался получить от освобождения летчицы определенные дивиденды, говорит Григорий Перепелица.

Григорий Перепелица

Депутат Верховной Рады, Герой Украины Надежда Савченко, незаконно приговоренная в России к 22 годам тюрьмы и помилованная резидентом РФ Владимиром Путиным, имеет все шансы стать национальным лидером.

Об этом профессор КНУ им. Тараса Шевченко, доктор политических наук, эксперт по вопросам международной политики Григорий Перепелица рассказал на чате в "Главреде".

видео дня

"Савченко сегодня имеет все шансы с ее качествами быть президентом Украины. Потому что, пребывая в состоянии войны и глубокого политического кризиса, общество требует таких качеств, которые сегодня продемонстрировала только Надежда. Это — мужество, несгибаемая воля, патриотизм, честность, справедливость, мышление национальными интересами. Именно в таких качествах руководителя страны нуждается общество. Нынешняя правящая элита является порождением кланово-олигархической системы в Украине", — подчеркнул политический эксперт.

"С другой стороны, под влиянием Майдана в Украине сформировалась украинская нация. В такие переломные исторические периоды, как войны, нации рожают своих лидеров с такими качествами, какими обладают Надежда Савченко. В истории есть таких немало примеров Черчилль (период Второй мировой войны), Рузвельт (США), де Голль (послевоенная Франция). Савченко можно считать фигурой, которая может соответствовать качествам национального лидера. Безусловно, она сегодня является флагом, потому что она отвечает запросам общества — запросам на честность, справедливость, свободу и патриотизм. Станет ли она действительно национальным лидером? Это зависит не только от него самого, но и от того, какая сила может сплотиться вокруг нее, возьмет ее в качестве флага. Но у общества на Надежду Савченко должна быть надежда", — говорит политолог.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:Возвращение Надежды. Все только начинается

"Боятся ли российские власти, что она станет слишком влиятельной в Украине? Если бы российские власти боялись этого, они бы ее не отпустили. Российские власти отпустили ее, потому что она переиграла самого Путина. Он готовил ее под роль международной террористки, а она продемонстрировала свою волю и стойкость. Поэтому она стала обузой. Эффект, который от нее ожидала российская пропаганда, был обратным этим ожиданиям", — считает эксперт по вопросам международной политики.

"С другой стороны, Путин также пытался получить от ее освобождения определенные дивиденды. Во-первых, отпустив Надежду, он дал сигнал Западу, что готов к диалогу в вопросе о снятии санкций. Во-вторых, он продемонстрировал российскому обществу, что беспокоится о каждом из граждан России, тем более, ГРУшники, которых он никогда не бросает. В-третьих, российские политтехнологи рассматривают Надежду как некую "бомбу", которая может разрушить стабильность украинской политической элиты", — резюмировал Григорий Перепелица.

Напомним, ранее политолог объяснил, почему Россия не признает "независимость" "ДНР" (террористическая организация. - ред.) и ЛНР.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять