Обыски и аресты должны наконец-но коснуться нардепов-регионалов — "Народный фронт"

21 июня 2016, 14:38обновлено 3 августа 2018, 01:19
Наказание регионалов — это одна из тех популярных вещей, которую украинцы ожидают еще со времен Майдана, говорит Игорь Лапин.

Игорь Лапин

Правоохранители должны наконец-то расследовать преступления не только бывших, но и нынешних народных депутатов, состоявших в Партии регионов.

Об этом заявил представитель фракции "Народный фронт", член Комитета Верховной Рады по правовой политике и правосудию Игорь Лапин, комментируя обыски, которые Генпрокуратура провела в домах бывших депутатов от ПР Андрея Клюева и Владимира Сивковича.

видео дня

"Мы приветствуем активизацию следственных действий по Клюеву и Сивковичу. К сожалению, эти влиятельные деятели режима Януковича давно ушли от правосудия — очевидно, прихватив с собой большинство ценностей и доказательств", — сказал он.

"ГПУ, СБУ и НАБУ не должны останавливаться на этом. Обыски и аресты должны наконец-то коснуться и других влиятельных преступников свергнутого режима. Тех, которые, имея депутатский мандат, спокойно ходят в Верховную Раду и на телеэфиры, — так, будто Евромайдана и предательства Украины Януковичем и не было. Все ведущие депутаты— регионалы должны быть привлечены к ответственности за расхищение Украины, за расстрелы на Майдане и войну. Я говорю о Левочкине, Бойко, Вилкуле, Кивалове, Бакулине — о целой фракции "оккупационного блока", — заявил нардеп.

Основанием для следственных действий в отношении депутатов от "Опоблока", отметил он, являются многочисленные журналистские расследования.

"О преступлениях регионалов еще до Евромайдан опубликованы десятки хорошо аргументированных журналистских расследований: о хищении бюджетных средств через госзакупки, о незаконном отчуждении земли, политической коррупции и кумовстве в органах власти, судах, избирательных комиссиях. Фамилии, адреса объектов и названия фиктивных фирм годы известны общественности. Так, в настоящее время депутат от "Народного фронта" Татьяна Черновол была первым журналистом, который расследовал "Межигорье" Януковича и коррупционные "газовые схемы" Онищенко—Кадырова", — подчеркнул он.

При этом Лапин напомнил, что в обеих этих преступных схемах задействованы и нынешние беглецы от правосудия (Клюев, Сивкович, Иванющенко) и их подельники из числа действующих нардепов.

"То же можно сказать о любом резонансном коррупционном деле в отношении режима Януковича, которое сейчас расследуют правоохранительные органы", — добавил нардеп.

В то же время, по мнению Лапина, затягивание с уголовным преследованием экс-регионалов грозит их реваншем, отменой антикоррупционных реформ и капитуляцией перед Россией.

"Пятая колонна" уже начала массированное контрнаступление на украинскую государственность. "Оппоблок" инициирует проект постановления об отставке министра юстиции Петренко. Это месть преступников Януковича за принципиальную позицию Петренко в вопросах люстрации, преследование России в международных судах; за судебную реформу и проевропейскую реорганизацию сферы юстиции. Агенты регионалов в судах массово, скоординировано саботируют люстрацию чиновников и переаттестацию милиционеров. Их главная цель — сворачивание курса реформ и капитуляция перед Россией. "Народный фронт" не допустит отмены реформ, ради которых состоялась Революция Достоинства. Правоохранительные органы и демократические силы в парламенте должны остановить реванш экс-регионалов и наказать их за все трагедии, которые пережила Украина в последние годы", — заявил представитель фракции.

Лапин также добавил, что действующий генеральный прокурор намерен "играть вдлинную", а потому будет делать популярные в народе вещи.

"Наказание регионалов — это одна из тех популярных вещей, которую украинцы ожидают еще со времен Майдана, на который они выходили не ради "гречки" или денег, а именно из-за чувства несправедливости", — резюмировал Лапин.

фото: nfront.org.ua

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять