"Народный фронт" заинтересован в скорейшем назначении ЦИКа и готов к консультациям

21 июня 2016, 19:02обновлено 3 августа 2018, 01:19
Официально вносить в Раду кандидатуры членов ЦИК — это исключительное право президента, говорит Максим Бурбак.

Здание Центризбиркома

Фракция "Народный фронт" заинтересована в скорейшем назначении Верховной Радой членов Центральной избирательной комиссии и готова к принятию соответствующих решений в парламенте.

Об этом заявил председатель фракции Максим Бурбак 21 июня, комментируя дискуссию о кандидатурах членов Центризбиркома, внесенные президентом в Верховную Раду.

видео дня

"Народный фронт" заинтересован в скорейшем назначении Центризбиркома. Это наше давнее принципиальное требование. Еще в ноябре 2015 протокольным решением мы подали президенту наши предложения относительно новых членов ЦИК. Это — Андрей Магера, Леонтий Шипилов и Анна Онищенко", - заявил Бурбак.

"Народный фронт", отметил он, не менял свою позицию.

"Официально вносить в Верховную Раду кандидатуры членов ЦИК — это исключительное право президента. Президент предлагает тех, кого сам считает нужным, и фракции должны определяться по этим кандидатурам. "Народный фронт" не отказывался ни от одной кандидатуры из тех, которые фракция утверждала на своем заседании. Мы не предлагали президенту от фракции другого, кроме Магеры, Шипилова и Онищенко. Если президент сейчас готов пересмотреть список кандидатов, которых он внес в Верховную Раду, — это надо сделать до конца этой недели. Так, чтобы наша и другие фракции определились относительно голосования непосредственно в начале пленарной недели", — объяснил Бурбак.

В то же время, отметил он, президент может провести консультации с фракциями Рады относительно кандидатов в ЦИК, которые он затем внесет на утверждение парламента.

"Президент как должностное лицо, ответственное за представление кандидатур в ЦИК, может организовать и возглавить неформальные политические консультации с фракциями по окончательному списку этих кандидатов. В частности, обсудить каждую из кандидатур и попытаться заранее договориться о ее поддержке в сессионном зале. "Народный фронт" готов к таким консультациям. Чтобы не оказалось так, что нынешний состав ЦИК одним голосованием отправим в отставку, а за их преемников голосов не найдется. Ведь за каждого нового члена ЦИКа происходит отдельное голосование ", — сказал Бурбак.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять