Итоги недели. Воспевание Конституции, премьер в Украине и на выезде и газовый стипль-чез

3 июля 2016, 19:55обновлено 3 августа 2018, 01:19
Россия по-прежнему не намерена признавать свою ответственность за разжигание конфликта на Донбассе.

Евгений Магда

Украинские политики с воодушевлением отметили 20-летие Конституции. Гройсман постарался совместить образы убежденного евроинтегратора и крепкого хозяйственника. Стремление ГПУ увидеть Онищенко за решеткой становится все более последовательным.

Основному Закону нашей страны исполнилось 20 лет. Напомню, что в начале июня в Конституцию были внесены изменения в части судопроизводства, которые вступят в силу осенью этого года. Президент Петр Порошенко, выступая в ходе торжественного заседания, подчеркнул, что парламентско-президентская форма правления является результатом Революции Достоинства, и подчеркнул, что изменения в части децентрализации и обеспечения особого порядка самоуправления в ОРДЛО сегодня не стоят на повестке дня. Президентское выступление фактически стало ответом на "страшилки 14 июля", энергично распространяемые некоторыми оппозиционными политиками.

видео дня

Россия не намерена признавать свою ответственность за разжигание конфликта на Донбассе и устами президента РФ Владимира Путина призывает Киев к прямому диалогу с Донбассом. Стоит ли удивляться, что на фронте продолжают гибнуть люди (на уходящей неделе от пули снайпера погиб известный оперный певец Василий Слипак), а сепаратисты пытаются демонстрировать некое подобие самостоятельности. Продление санкций Европейского Союза против России и готовность НАТО к превентивным мерам против агрессивной политики Кремля – логичные результаты внешней политики Путина. И тому вряд ли удастся ситуативным примирением с Реджепом Эрдоганом снять напряжение в отношениях с Западом.

Возвращаясь к ситуации внутри Украины, отмечу неформальный старт начала президентской кампании 2019 года. Глава парламентской фракции БПП и опытный политтехнолог Игорь Грынив убежден, что глава государства будет баллотироваться на второй президентский срок. Он отметил, что общество стало более требовательным, поэтому обойтись исключительно обещаниями в нынешних условиях не удастся. Тем временем пропрезидентская фракция рискует численно сократиться, если амбиции борцов с коррупцией, решивших заняться партийным строительством, будут реализованы в ближайшее время. Пока же прогрессивной общественности предстоит понаблюдать за тем, как будут реализовываться новые партийные проекты с антикоррупционной составляющей. Однако наличие двух проектов с участием "новых лиц" вместо одного значительно уменьшает их шансы на успех.

Премьер Владимир Гройсман постарался во время визита в Германию не только очаровать канцлера Ангелу Меркель и местный истеблишмент, но и сделать громкие заявления, назвав главными проблемами Украины российскую агрессию, коррупцию и популизм. Гройсман особо напирал на неизменность европейского выбора нашей страны, которая должна через 10 лет привести Украину в ЕС. Еврооптимизм Владимира Борисовича вполне позволяет ему стать ассоциированным членом одноименной депутатской группы, но реалии Старого Света сегодня выглядят несколько иначе. Европейский Союз переваривает Brexit и будет пытаться отыскать алгоритм усиления своих позиций путем внутренней консолидации, а не привлечения новых членов.

Генеральная прокуратура и Антикоррупционная прокуратура продолжают демонстрировать повышенный интерес к персоне нардепа Александра Онищенко, известного любителя газовых "схем" и конных скачек с препятствиями. По крайней мере, его вероятные подельники оказались в массе своей за решеткой, а сам парламентарий заметно уменьшил громкость своих бравурных заявлений. Но многочисленное "газовое лобби" под куполом Верховной Рады, как представляется, еще не сказало свое последнее слово. Генпрокурор Юрий Луценко убежден, что Онищенко может пытаться запугивать судей и свидетелей, поэтому его необходимо изолировать от общества. Кроме этого Юрий Витальевич обещает к сентябрю новые представления на лишение депутатской неприкосновенности. Интересно, окажутся ли среди преступивших закон нардепов представители немногочисленной парламентской коалиции?

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять