НАТО решило больше поддерживать Украину

9 июля 2016, 17:52обновлено 3 августа 2018, 01:19
Лидеры Альянса и нашей страны поддержали Комплексный план поддержки украинского государства.

Украина-НАТО, иллюстрация

В Варшаве (столица Польши) лидеры государств и правительств стран-членов военно-политического блока НАТО решили увеличить поддержку Украины, а также Грузии.

Об этом говорится в итоговой декларации саммита Альянса, принятой по итогам заседания Североатлантического совета на высшем уровне, которое прошло 8-9 июля, пишет УНИАН.

видео дня

В то же время союзники высказались за углубление сотрудничества с партнерами в регионах Черного и Балтийского морей и на Западных Балканах.

"Мы остаемся преданными политике открытых дверей НАТО... с нетерпением ожидаем, когда мы будем приветствовать нашего нового члена — Черногорию — в нашем сообществе ценностей", — говорится в документе.

Там же подчеркивается, что блок не является угрозой для какой-либо страны. "В этом духе мы остаемся готовыми к содержательному диалогу с Россией (назвали целью информирование о позиции Альянса — ред.)", — отметили в объединении.

Кроме того, в НАТО решили, что оно будет продолжать искать конструктивные отношения с государством, когда действия Российской Федерации "сделают это возможным".

Между тем по результатам заседания Комиссии Украина-Альянс на высшем уровне, которое состоялось в рамках саммита, лидеры объединения и Украины поддержали Комплексный план поддержки нашей страны.

"Содержит более чем 40 направлений, в которых НАТО будет поддерживать Украину на пути реформ, которые проводит украинское правительство", — cказано в совместном заявлении.

По данным агентства, его цель заключается в "закреплении и усилении поддержки со стороны НАТО", чтобы Украина стала более устойчивой, лучше обеспечивала свою безопасность и осуществляла необходимые реформы.

"Союзники по НАТО подчеркнули, что продолжат поддерживать Украину через Представительство в Украине, а также на двусторонней основе, предоставляя консультационную и практическую помощь для украинских структур обороны и безопасности", — рассказали журналисты.

Ранее в Варшаве министры обороны Украины и Польши — Степан Полторак, Антоний Мацеревич — подписали протокол между правительствами стран о внесении изменений в соглашение насчет вопросов военно-технического сотрудничества.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять