Теракт в Ницце: Порошенко шокирован трагедией, а консул рассказал о состоянии пострадавших украинцев

15 июля 2016, 18:08обновлено 3 августа 2018, 01:19
Наши дипломаты во Франции пока не имеют подтверждения гибели украинца в теракте в Ницце, о котором МИД сообщало ранее.

В Киеве люди возлагают цветы в память о погибших в теракте в Ницце возле посольства Франции. Лидеры Украины президент Петр Порошенко и премьер Владимир Гройсман также почтили память жертв теракта.

Порошенко выразил соболезнования семьям жертв теракта в Ницце. Глава государства заявил, что украинский народ солидарен с французским. "Ужасный теракт в Ницце. Шокирован. Вместе со всем украинским народом выражаю соболезнования семьям погибших во Франции", — написал Порошенко в Twitter.

видео дня

Также Порошенко во время посещения посольства Франции в Украине, где он почтил память жертв теракта заявил, что из-за российской агрессии на Донбассе Украина знает, что такое терроризм, поэтому украинцы готовы сделать все возможное, чтобы прекратить террористические атаки, пишет Укринформ.

"Я хочу заверить, что Украина плечо к плечу с нашими французскими братьями, партнерами и готова прилагать все усилия для борьбы с терроризмом. Украина знает, что такое терроризм после российской агрессии на востоке нашего государства. Украинцы хоронят своих героев и готовы все сделать, чтобы прекратить террористические атаки — и в Украине, и по всему миру", — сказал он.

Так, Порошенко от имени всего украинского народа выразил соболезнование родным и близким погибших, в том числе украинским гражданам.

"Очень важно, что реакция французских людей, реакция французского правительства, моего друга и большого друга украинского народа - французского президента Франсуа Олланда была очень решительной: продлено чрезвычайное положение, французские силы безопасности эффективно работают для того, чтобы не дать никому расширить поле боя против нас", — подчеркнул он.

Глава государства также выразил убеждение, что лишь объединенные усилия остановят террористические атаки.

"Так же, как это было в Париже, так же, как это было в Брюсселе, так же, как это было в других городах, наша позиция абсолютно четкая: нас не запугать, мы не боимся и те ценности, которые нас объединили, — ценности французской революции - являются базовыми ценностями. И в эти трудные времена мы вместе с Францией", -—подчеркнул глава украинского государства.

Между тем, украинские дипломаты во Франции пока не имеют подтверждения гибели украинца в теракте в Ницце, о котором МИД сообщало ранее.

Об этом сообщил консул посольства Украины во Франции Николай Собко, сообщает ТСН.

В то же время известно, что одного из пострадавших в теракте гражданина Украины – Влада Костюка – выписали из медицинского учреждения, а второй пострадавший украинец, имя которого не разглашается, остается в больнице. Его жизни ничего не угрожает, однако эта информация требует проверки. Консул сейчас направляется в Ниццу, чтобы выяснить все подробности.

Винничанин Влад Костюк в соцсети сообщил, что его прооперировали, и он чувствует себя нормально. Парень учится в Университете Калифорнии.

Как известно, ночью 15 июля, грузовик врезался в людей на Английской набережной Ниццы, которые отмечали национальный праздник Франции — День взятия Бастилии, после чего его водитель открыл огонь по прохожим. Водитель грузовика — 31-летний выходец из Туниса, гражданин Франции, был застрелен полицейскими. В грузовике после теракта было обнаружено стрелковое оружие и боеприпасы.

Президент Франции Франсуа Олланд назвал трагедию во французской Ницце терактом.

По данным министерства внутренних дел Франции, количество жертв теракта в Ницце увеличилось до 84 человек, 18 человек находятся в критическом состоянии.

По мнению политолога Тараса Чорновола, втеракте в Ницце, четко просматривается почерк группировки"Исламское государство" (ИГИЛ).

Напомним, политолог Алексей Гарань рассказал, как Франция может ответить на теракт в Ницце

Больше по теме читайте в комментариях экспертов:Теракт в Ницце: почему и кто атакует Францию?

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять