Генерал объяснил, где в Украине можно ввести военное положение

20 июля 2016, 15:08обновлено 3 августа 2018, 01:20
В украинское законодательство "отдельными позициями" введено 80-85% пунктов, относящихся к военному положению.

Украинские силовики на Донбассе

На Донбассе военное положение можно ввести в двух областях — Донецкой и Луганской, в то же время военное положение, введенное по всей стране, будет означать приостановку реформ и зарубежной помощи.

Об этом заявил военный эксперт, экс-замначальника Генштаба Вооруженных сил Украины генерал Игорь Романенко в комментарии "Обозревателю".

видео дня

Он отметил, что в украинское законодательство "отдельными позициями" введено 80-85% пунктов, относящихся к военному положению.

В то же время генерал предупредил: официальное объявление военного положения в стране повлечет за собой ряд негативных последствий, "приостанавливаются многие вопросы". В частности, приостанавливаются реформы, "прекращаются все зарубежные поставки в Украину", в том числе военная помощь, поскольку "в законодательствах государств прописано, что они не имеют права помогать воюющей стране оружием". Кроме того, полностью останавливается приток в страну международных инвестиций.

Таким образом, в сегодняшней ситуации вводить военное положение по всей стране нецелесообразно, — убежден Романенко.

"Думаю, при существующем уровне боевых действий, обострении на тактическом уровне, может быть, целесообразно вводить военное положение в районе проведения АТО. Но предварительно необходимо позаботиться о том, чтобы это решение не обернулось бумерангом для нас по всем остальным вопросам", — предупредил он.

"Если начинается полномасштабное вторжение — тогда военное положение надо вводить без вопросов. Кстати, в законодательном смысле все вопросы для введения военного положения у нас уже подготовлены. При необходимости это можно произвести достаточно быстро", — добавил он.

Напомним, ранее военный эксперт объяснил, почему Рада поддержит введение военного положения.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять