Янукович сам просился на допрос по делу преступлений "Беркута" — адвокат

19 августа 2016, 09:37обновлено 3 августа 2018, 01:20
Януковича допросят по делу преступлений "Беркута" уже этой осенью. 

Виктор Янукович

Сбежавший в Россию экс-президент Украины Виктор Янукович этой осенью должен дать показания на процессе над "Беркутом", который проходит в Святошинском суде Киева.

Об этом сообщил адвокат Януковича Виталий Сердюк в интервью "Радио Свобода".

видео дня

"Он не только готов — он требовал, чтобы он был заслушан в этом деле, поскольку это дело касается его лично. Согласно материалам, которые предоставила Генпрокуратура в суд, он де-факто выступает в роли лица, являющегося соучастником преступлений, совершенных "Беркутом" во время событий на Майдане.

Поэтому, исходя из абсолютного права человека на защиту, он должен быть допрошен. Но этот вопрос поднимала не Генеральная прокуратура, а сам Виктор Янукович. Поэтому после того, как в суд поступили ходатайства его и защиты "Беркута", то суд данное ходатайство удовлетворил и направил соответствующий запрос через Министерство юстиции Украины в министерство юстиции России.

Минюст России этот запрос выполняет, и поэтому мы считаем, что в сентябре-октябре у нас такой допрос состоится", — ответил Сердюк на вопрос, готов ли Янукович дать показания по делу "Беркута".

Как сообщалось, ранее генеральный прокурор Украины Юрий Луценко пообещал Януковичу организовать очную ставку с руководством страныв случае его прибытия в Киев.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять