Итоги недели. Парад гордости, конъюнктурный Дуда и трагедия в Кривом Озере

28 августа 2016, 19:28обновлено 3 августа 2018, 01:20
Дуда своим присутствием в Киеве напомнил, что Польша первой признала независимость Украины.

Евгений Магда

Военный парад по случаю Дня Независимости едва ли не впервые за 25 лет стал событием. Польский президент в праздничном Киеве не только поздравлял украинцев, но и решал собственные задачи. Трагедия в Кривом Озере поставила ряд вопросов о ситуации в Национальной полиции и МВД.

Известная своими демократическими традициями современная Украина на этот раз едва не превзошла себя, поскольку накануне военного парада 24 августа в соцсетях развернулась дискуссия о его целесообразности. В привычной уже системе координат "зрада — перемога" звучали разнообразные аргументы, но только практика оказалась критерием истины. Парад на Крещатике показал не только качественный рост украинских Вооруженных Сил, но и неподдельно теплое отношение к военным со стороны сограждан. Подобные моменты единения разных прослоек нации очень важны во время ее формирования.

видео дня

Петр Порошенко выступил с впечатляющей речью, в которой, кстати, назвал Вооруженные Силы бо́льшим гарантом независимости, чем Будапештский меморандум. Президент вспомнил об украинских патриотах в Крыму и на Донбассе, подверг критике поведение национальной элиты за последние четверть века и четко дал понять, что Украина свою борьбу за суверенитет будет продолжать.

Анджей Дуда своим присутствием в Киеве напомнил, что Польша первой признала независимость Украины. Правда, сегодня в отношениях наших стран не самый легкий период, что признали польский и украинский президенты в обнародованной в Киеве Совместной декларации. В документе есть не только обмен взаимными реверансами, но и выражение готовности совместно работать над непростыми страницами исторической памяти. Дуда, кроме этого, постарался в публичных выступлениях проявить себя политическим лидером общеевропейского масштаба, что выглядит оправданным на фоне непростых процессов, происходящих в Европейском Союзе. И Украина Польше в этом контексте выглядит необходимой.

Оригинальный подарок ко Дню Независимости сделала Генеральная прокуратура, направившая подозрения о совершении преступления советнику Путина Сергею Глазьеву, министру обороны РФ Сергею Шойгу, начальнику Генштаба Вооруженных Сил России Валерию Герасимову и ряду других генералов и офицеров. При кажущейся несерьезности этого шага подобные юридические "крючки" могут пригодиться на будущем международном суде над режимом Владимира Путина. В Москве в ответ возбудили уголовные дела против высокопоставленных украинских военных и не спешат возвращаться к нормандскому формату.

Вышедший с больничного после операции на спине Владимир Гройсман потребовал навести порядок с электронным декларированием доходов высокопоставленных чиновников в кратчайшие сроки. НАПК приостановило допуск к системе декларирования до 1 сентября, до этого времени ее попытаются довести до ума под аккомпанемент обвинений со стороны антикоррупционеров с депутатскими мандатами и без. Стоит ли удивляться, что майское сообщение о переносе саммита Украина—ЕС на октябрь—ноябрь в этой ситуации воспринимается как сенсационное.

Трагический инцидент в Николаевской области, где в поселке Кривое Озеро полицейские застрелили задержанного, продемонстрировал изменения в правоохранительной системе. По сравнению с событиями во Врадиевке трехлетней давности руководство МВД и Национальной полиции не стало выгораживать преступивших закон сотрудников. Правда, это не снимает актуальности вопроса качества проведенной переаттестации сотрудников МВД и необходимости критической оценки ситуации с охраной общественного порядка в Николаевской области.

Интересно отметить, что начало политического сезона отмечено информацией об уходе Бориса Ложкина с поста главы президентской администрации. Медиа активно обсуждают кандидатуры возможного преемника, словно позабыв: это будет человек Порошенко, возможности которого для ведения собственной политической игры будут минимизированы. Крайне сомнительно, чтобы накануне горячей политической осени глава государства без должного внимания отнесся к смене руководителя своей канцелярии.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять