Эксперт объяснил, почему Украина должна протестовать против российских выборов в Крыму

11 сентября 2016, 18:08обновлено 3 августа 2018, 01:20
Фесенко заявил, что надеяться на возвращение Крыма, пока Россия остается единой и сильной, не приходится.

 / tsn.ua

Украинская сторона и дипломаты должны протестовать против проведения выборов в Госдуму России на территории оккупированного Крыма, ведь в противном случае это будет означать согласие с легализацией полуострова "как части России".

Такое мнение высказал политолог Владимир Фесенко в комментарии УНН.

видео дня

"Это дипломатическая война. Мы не можем допускать возможности, скажем так, косвенным путем легализовать аннексию Крыма. Если выборы в Госдуму РФ проводятся в Крыму, и эти выборы на крымской территории являются частью общероссийских выборов — это значит легализация вхождения Крыма в Россию.

Безусловно, мы должны протестовать против этого. Как и против присутствия представителей Крыма в любых официальных делегациях России. Это вот такие банальные, скажем так, регулярные действия, которые мы должны делать сегодня-завтра-послезавтра. Мы не можем это признавать. Должны против этого выступать, потому что это все будет означать косвенную легализацию аннексии Крыма...", — сообщил Фесенко.

Комментируя вопрос возвращения Крыма, Фесенко отметил, что о военном пути не может быть и речи.

"Если на Донбассе Россия, скажем так, активно воевать не будет, но не позволит его отдать, то Крым точно не сдаст. Любая попытка (военных действий — ред.) будет означать большую войну с Украиной. Я, например, считаю, что мы не можем рисковать Украиной ради Крыма. Тезис "отвоевать любым путем" — ложный, авантюрный и безответственный. Поэтому военный путь исключен", — отметил Фесенко.

Однако, по мнению политолога, есть другие пути возвращения Крыма.

"Другие пути возможны только тогда, когда что-то случится с Россией. Пока Россия остается единым, достаточно сильным государством, будем реалистами, Крым мы не сможем вернуть", — отметил эксперт.

Напомним, в России назвали фантазиями условия Украины по выборам в Госдуму.

Стоит отметить, МИД Украины накануне заявил, что Украина согласится на проведение выборов в Госдуму РФ на территории российских дипломатических миссий в Украине лишь при условии отказа России от проведения выборов в оккупированном Крыму и исключения из списков кандидатов представителей полуострова.

Ранее президент Украины Петр Порошенко поручил министру иностранных дел Павлу Климкину уведомить власти РФ о невозможности проведения выборов в Госдуму России на территории Украины.

В России бурно отреагировали на заявление Порошенко о выборах, назвав демаршем и дискриминацией.

Как известно, 18 сентября состоятся выборы в российскую Госдуму. Ранее Украина призвала мир игнорировать выборы в Госдуму в оккупированном Крыму.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять