Убийство экс-депутата Госдумы в центре Киева: главные подробности, фото и видео

25 марта 2017, 00:10обновлено 3 августа 2018, 01:24
Вороненков был важнейшим свидетелем для ГПУ по деле об госизмене Януковича.

В четверг, 23 марта, утром в центре Киева — на углу бульвара Шевченко и улицы Пушкинской возле отеля "Премьер-палас" — произошло дерзкое убийство бывшего депутата Госдумы РФ VI созыва Дениса Вороненкова, являвшегося одним из важных свидетелей в расследовании Генеральной прокуратуры Украины дела о государственной измене экс-президента Виктора Януковича.

Известный российский актер Станислав Садальский оправдал мать жены убитого — Марии Максаковой — за жестокие слова о смерти зятя.

В Нацгвардии рассказали, за что был уволен убийца Вороненкова Павел Паршов.

Чеченка из сил АТО Амина Окуева дала оценку действиям киллера Вороненкова.

В Сети было опубликовано видео момента убийства в Киеве экс-депутата российской Госдумы Дениса Вороненкова.

Бабушка убитого экс-депутата Госдумы Дениса Вороненкова рассказала, что не хочет, чтобы его хоронили в России.

Советник председателя СБУ Юрий Тандит подчеркнул, что убийство бывшего депутата Госдумы РФ Дениса Вороненкова и взрывы на территории военного арсенала в Балаклее Харьковской области взаимосвязаны.

Президент Петр Порошенко заявил, что делом чести для правоохранителей должно быть раскрытие убийств журналиста Павла Шеремета, бывшего депутата Госдумы РФ Дениса Вороненкова и диверсии на складах боеприпасов в Харьковской области.

Нардеп, советник главы МВД Антон Геращенко сказал, что убийца является украинцем.

В СМИ появилась информация, что убийцей Вороненкова был 28-летний Павел Паршов.

Кроме того, Геращенко заявил, что убийца Вороненковабыл агентом российских спецслужб, внедренным в украинские силовые структуры, а начальник управления госохраны Валерий Гелетей утверждает, что убийца не ждал политика возле отеля Premier Palace в Киеве, а следил за ним на автомобиле.

Украинский журналист Виталий Портников отметил, что нет сомнений, что Вороненкова убил Путин.

Бывший оппозиционный депутат Госдумы России VI созыва Геннадий Гудков заявляет, что расстрелянный Вороненков не владел такого уровня информацией, за которую бы его можно было убить.

Как известно, убийца выпустил в Вороненкова целую обойму пуль из любимого оружия киллеров — пистолета ТТ. Погибший получил одну пулю в шею, две в область лица, одну в живот и скончался на месте. Охранник Вороненкова получил пулю в область сердца, однако остался в живых и открыл ответный огонь из пистолета "Стечкина" — киллеру достались две пули в область грудной клетки и одна в голову.

Правоохранители отправили раненного охранника и тяжело раненного киллера в больницу, где они были взяты под охрану полиции. Как рассказал генпрокурор Виталий Луценко, нападавший находится на грани смерти из-за сквозного ранения головы и у него искусственно поддерживается сердечный ритм.

Чуть позже стало известно, что киллер скончался на операционном столе.

Раненый охранник убитого Вороненкова является военнослужащим одной из воинских частей Киева при Минобороны Украины, он находится реанимации столичного военного госпиталя.

Прибывшая на место трагедии супруга Вороненкова — тоже экс-депутат Госдумы Мария Максакова — потеряла сознание при виде тела мужа. По данным российских СМИ, сейчас она ожидает четвертого ребенка. От предыдущих отношений у Марии подрастают сын Илья и дочь Людмила. А также вместе с Вороненковым певица воспитывала 11-месячного сына Ивана.

В российских СМИ рассказывают, что Вороненкова мог "заказать" бывший возлюбленный Максаковой.

Президент Украины Петр Порошенко обвинил Россию, заявив, что убийство Вороненкова — акт государственного терроризма

Генпрокурор Луценко назвал убийство Вороненкова "показательной казнью свидетеля".

Экс-депутат Госдумы Илья Пономарев заявил, что Вороненков был смертельно опасен для российских силовиков.

Любопытно, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отказался комментировать убийство экс-депутата Госдумы. "Это не наша тема", — сказал он.

А российские СМИ узнали, что 23 марта Путин во второй раз за последние месяцы намеревался посетить Малый театр и посмотреть спектакль по комедии Алексея Островского "Последняя жертва". В прошлый раз визит отменился из-за убийства российского посла в Турции.

Видео: Николай Зборщик.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять