Московская "Весна" как осень "Крымнаша"

26 марта 2017, 17:16обновлено 3 августа 2018, 01:24
Эйфория прошла, начались суровые будни.

 / Reuters

Кто мог еще год назад подумать и предсказать, что празднование третьей годовщины "воссоединения" Крыма с Россией пройдет так незаметно и не только без всяческой помпы, но даже и без абсолютного участия самого "воссоединителя"? Не было никаких всероссийских гуляний, а были массовки несчастных госслужащих да проплаченных "добровольцев". А в миллионной Казани так и вовсе никто не вспомнил об этой славной годовщине. Правда, есть версия,что в Кремле решили "сэкономить" патриотический запал до следующего года, когда в России в один день с празднованием аннексии полуострова могут состояться президентские выборы. Но ведь до 2018 года еще надо дожить. Всякое ведь может случиться за год.

Если первые два года в Москве "празднование" проходило в самом сердце, на Красной площади, то нынче, 18 марта 2017 года — на не очень большой площадке на Воробьевых горах возле Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова. Да и то после настоящего студенческого бунта под девизом — "МГУ не для политики, а для обучения". Даже студенческие активисты, лижущие во все места "едрисню" (в смысле "Единую Россию") не смогли заставить студентов ведущего вуза России "согнуться" под Путина. И, чтобы не накалять обстановку и не искать другое место, руководители акции решили даже переименовать "народное гуляние" изначально проходившее под названием "Ласточкино гнездо" в нейтральное "Весна", примазав сюда близившийся день весеннего равноденствия. Даже ректор МГУ Виктор Садовничий вынужден был признать, что знает о неоднозначном отношении студентов к проведению фестиваля "Весна" на Воробьевых горах, при этом слегка слукавил, заявив, что это мероприятие будет проводиться на городской территории, а не на территории университета. А в это время, видимо, ласточка свила себе гнездо где-то в другом месте.

видео дня

Но даже и эта "Весна" не обошлась без инцидентов. Об аспиранте, вывесившем во время сходки из окна украинский флаг, написали многие СМИ и в России, и в Украине. Зато другое событие, проходившее поблизости от площадки МГУ, прошло почти незамеченным — две студенческие команды демонстративно играли в это время в футбол.

 / zona.media

Более того, весьма красноречивым показателем изменившейся обстановки в отношении "Крымнаша" является тот факт, что аспирант Фарух, осмелившийся помахать украинским флагом в торжественный момент празднования "воссоединения Крыма с Россией", после угроз эфэсбешников подписал документ о согласии на сотрудничество с ФСБ и Центром "Э" под псевдонимом "Аспирант". В противном случае ему грозили сделать жизнь невыносимой, отчислить из МГУ. Однако после протокольного избиения в отделении полиции (вместе с ним на несколько часов были задержаны корреспондент украинского информагентства УНИАН Роман Цимбалюк и оператор телеканала "1+1"), все закончилось составлением админпротокола о мелком хулиганстве (ст. 20.20 КоАП РФ, со штрафом 500 рублей), в котором было написано, что он матерился.

В ответ на возражения, что такого не было, ему пригрозили написать, что он "выкрикивал политические лозунги, а это уже уголовная статья, экстремизм". После чего Фаруху разрешили вернуться в свою общежитскую комнату. А на следующее утро он сходил в травмпункт, чтобы снять побои. "Там мне выдали справку, что они сняли, ссадины, синяки, легкая степень", — резюмировал аспирант. 21 марта он обратился за помощью в правозащитную организацию "Комитет по предотвращению пыток".

Для сравнения можно вспомнить случай с раскрашиванием звезды на одной из сталинских высоток Москвы в цвета украинского флага в августе 2014 года. Тогда за такое действо один человек получил реальный срок — Владимир Подрезов, был приговорен к 2 годам и 3 месяцам колонии. Правда, в декабре 2015 года Мосгорсуд смягчил ему приговор и назначил наказание в виде ограничения свободы на 2 года и 10 месяцев. А самого главного возмутителя спокойствия, который и взял на себя полную ответственность за содеянное, Владимира Ушевца (известного, как руфер Mustang Wanted) арестовали заочно.

 / Facebook

Кстати, эта история закончилась совсем недавно и весьма интересно (можно сказать, тоже в духе "весенней" осени) — 16 сентября 2016 года Таганский суд Москвы принял решение о выплате компенсации более 2 миллионов рублей четверым парашютистам.

После того как их оправдали, руферы потребовали через суд компенсацию за услуги адвокатов, утраченную возможность заработка и расходы на аренду парашютной системы, так как их личное оборудование изъяли следователи и им пришлось оплачивать из собственных средств. В связи с этим Анна Лепешкина требовала в качестве компенсации 828 тысяч рублей, Евгения Короткова — 1,28 миллиона, Александр Погребов — 768 тысяч, а Алексей Широкожухов — 476 тысяч.

Таганский суд Москвы, рассмотрев их требование, принял решение о выплате им компенсации в размере более двух миллионов рублей: Погребову в виде почти 633 тысяч рублей, Лепешкиной — 667 тысяч, Коротковой — 414 тысяч и Широкожухову — 454,8 тысячи рублей.

 / Reuters

Но ладно, это Москва и Россия. Так ведь и в "городе русской славы" Севастополе в такой день не дождались ни Путина, ни помпезных торжеств. А некоторые крымчане, даже несмотря на возможные репрессии в отношении них, уже высказывают недовольство по поводу того, что Россия их обманула. А крылатые слова российского подпольного миллиардера Медведева (см. об этом расследование Алексея Навального "Он вам не Димон"), сказанные местным пенсионерам: "Денег нет, но вы тут держитесь!" — наверное, уже "вылиты в граните" в каком-нибудь крымском городе. Разумеется, еще рано о чем-то более радикальном рассуждать, но факт, как говорится, на лице.

Закат "русской весны" не за горами.

 / Reuters

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять