Дворцы, яхты и виноградники. Навальный рассказал о "тайной империи" Медведева

2 марта 2017, 20:57обновлено 3 августа 2018, 01:23
Коррупционная схема Медведева основывается на создании благотворительной организации с надёжным человеком.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев создал одну из крупнейших и наиболее изощренных коррупционных схем в стране.

Об этом идет речь в расследовании Фонда борьбы с коррупцией российского оппозиционера Алексея Навального.

Представители ФБК говорят, что отыскали все резиденции премьера в России и за границей, обнаружили яхты и по геотегам, фото из инстаграмма и архивным записям установили, где и кто на них плавал.

"Мы нашли, описали и документально доказали существование сети благотворительных и некоммерческих фондов, организованных доверенными лицами и родственниками Медведева. Слово "благотворительных" смущать не должно: получателями "помощи" тут является только Медведев и его семья. Они используют фонды для того, чтобы получать на них "пожертвования" (читай: взятки) от олигархов и банков под госконтролем и тратить средства на покупку дворцов, яхт и виноградников в России и за рубежом", — говорится в материале по итогам расследования.

Как пример использования такой схемы Навальный приводит историю с "секретной" дачей Медведева в Плёсе. Формально она ничья — принадлежит благотворительной организации — фонду Градислава, а значит, нет даже физических лиц — конечных собственников, ведь имущество некоммерческой организации принадлежит в итоге только ей, а даже не её учредителям.

"Фактически же все понимают: дача принадлежит Медведеву. Её охраняет ФСО. Там расположено подразделение службы. Над плёсской дачей даже есть официальная бесполётная зона", — поясняет Навальный.

В ФБК пришли к выводу, что коррупционная схема Медведева основывается на создании благотворительной организации с надёжным человеком (однокурсником, родственником) во главе. После чего ее "накачивают" деньгами и покупают на них дворцы и яхты.

"Опираясь на опубликованную отчётность, мы утверждаем: на фонды Медведева были переведены как минимум 70 миллиардов рублей деньгами и имуществом. Это взятки от олигархов Усманова и Михельсона — деньги Газпромбанка, который и ранее много раз был замечен в том, что работает "кошельком" для покрытия расходов высокопоставленных чиновников; перечисления от других компаний (например "дочка" Башнефти)", — говорится в расследовании.

Рублёвскую резиденцию, принадлежащую Медведеву, один из самых дорогих объектов Подмосковья примерно за 5 миллиардов рублей, подарил фонду Медведева один из самых богатых олигархов России с состоянием в 12,5 миллиардов долларов Алишер Бурханович Усманов.

Напомним, ранее Навальный показал дачу Медведева.

Фото: navalny.com.

Видео: Алексей Навальный.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять